Отказали в оплаченной услуге спортивного лагеря запрет изъятия телефона?

Был оплачен лагерь, договаривались с тренером напрямую (договор есть). Но за 4 дня до сборов выясняется, что они планируют забирать телефоны у детей (едут далеко, в другой регион). Сказала, что я против и запрещаю забирать телефон у ребенка. Тренер сказал, что на уступки не пойдет, удалил из группы сборов. В полном объеме деньги возвращать отказывается (в договоре, мол прописано удержание 30 процентов за отказ от участия в сборах, вне зависимости от понесенных расходов исполнителя). Но я не была должным образом уведомлена о том, что они собираются телефоны изымать!
Это же нарушение ч. 3 статьи 35 Конституции РФ и статьи 209 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса РФ. Помимо этого, это нарушение моих родительских прав (а если травма случиться и они скроют легко без телефона?).
При том, мне важна и видеосвязь и геопозиционирование (а это только смартфон). Тренер перестал отвечать на сообщения. Подтверждения возврата денег нет. Последнее сообщение, что не отказывается от исполнения оплаченной услуги, но из всех чатов сборов удалил и получение запрета не подтвердил. И очень напрягает, что тренер не хочет возвращать 100% денег. Я в подвешенном состоянии.

Подскажите, куда писать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Писать стороне договора. Направляйте претензию с требованием в возврате денежных средств. Исполнитель вправе удержать фактически понесённые доказанные затраты при возврате денежных средств. Если требования не будут удовлетворены - исковое заявление в суд.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!