Здравствуйте. Произошла такая ситуация. После груминга умерла собака. Салон отрицает свою вину и отказывает в компенсации. Мы привезли шпица в салон активным и здоровым, а когда приехали забирать у собаки посинел язык и тяжело дышала. На вопрос как давно она в таком состоянии, грумер сказал что сразу после вашего отъезда, но даже не соизволил позвонить и продолжал процедуру (2,5часа). Когда собаку забрали сразу поехали в ветеринарную клинику, где были оказаны реанимационные действия, но не спасли. На наш вопрос есть ли камера видеонаблюдения в салоне, нам сказали нет. Мы писали заявление с требованием компенсации, отказали ссылаясь, что их вины нет и собака ожидала хозяйку в активном состоянии. Диагноз из двух ветклиник сердечно легочная недостаточность, а в одной сердечно легочная недостаточность под вопросом, черепно-мозговая под вопросом. Вскрытие не делалось. Можем ли мы обратиться в суд и какова вероятность что суд окажется на нашей стороне
Здравствуйте, Екатерина.
Все будет зависеть от результатов экспертизы в Вашем случае и причинно-следственной связи. (Ст. 56 ГПК РФ - каждый должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается)
Например, если в заключении эксперта будет фигурировать - черепно-мозговая травма, возникшая в результате удара предметом, который мог использоваться при груминге, а также Вы обзаведетесь дополнительными доказательствами, которые докажут, что до груминга собака была здорова - вероятность успеха есть.
Если не будет таких доказательств - шансы на успех низкие.
Если Вам требуется дополнительная консультация по Вашему вопросу, анализ диагнозов (заключений), профессиональная помощь юриста в написании дополнительной претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, Вы можете обратиться ко мне по доступным контактам в моем профиле.
Здравствуйте. Первое должно было быть проведено патологоанатомическое вскрытие трупа собаки и установлена причина смерти. Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о защите прав потребителей в суд, предоставить документы и убедить суд об установлении причинно-следственной связи между действиями (бездействиями) сотрудников ответчика и наступившими последствиями в виде смерти животного. При разрешении спора нужно руководствоваться положением ст.137 ГК РФ (к животным применяются общие правила об имуществе). Для определения размера ущерба необходимо ходатайствовать о назначении судебной товароведческой экспертизы.
Здравствуйте. Да, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и компенсации морального вреда, если сможете доказать, что смерть собаки произошла по вине груминг-салона
Как доказать вину грумминг-салона?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Тут важна причинно следственная связь, между грумингом и смертью.
В суд обратиться можете, никто не запрещал и запретить не может, но вот результат...