ДНС не выполняет законные требования?

13.01.2026 — приобретена видеокарта Inno3D GeForce RTX 5070 TWIN X2 OC за 66 999 руб.
09.02.2026 — товар сдан по гарантии, составлен. 26.03.2026 привезли, но с новым дефектом, 27.03.26 предложили возврат или замену
27.03.2026 — подал письменную претензию с требованием о замене на другую модель (цена 66 299 руб. На момент подачи претензии, сейчас 2.04.26 уже 69799руб.) в соответствии с п. 2 ст. 24 ЗоЗПП (зачет старой карты по текущей цене (69999руб. , скриншот есть, сейчас 2.04.26 уже 66999руб.) на момент замены, возврат разницы).
· 30.03.2026 — получено СМС от DNS: «Претензия удовлетворена, для замены обратитесь в магазин, предоставьте банковские реквизиты».
Но 30 марта я пришел и мне отказали ссылаясь что в магазине нет данного товара и что в претензии не понятно написано на каких условиях, так же написал вторую претензию и там же написал, что сотрудники отказались и отказались от письменного отказа. Товар в других городах был, вот хотелось узнать, можно ли тут требовать исполнение обязанностей или проигранное дело?

Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат

Ваше дело абсолютно не проигранное, наоборот закон на Вашей стороне! Требуйте в претенциозном порядке, после обращайтесь в суд, плюс взыщите с продавьца 50% штраф и моральный вред!

Если я был Вам полезен, прошу оставить отзыв в разделе "отзывы" моего профиля! С Уважением, Адвокат Стариков Алексей!
Денис
Только могу ли я требовать все по старой цене? Или все-таки будет по новой цене?
Стариков Алексей Александрович
Стариков Алексей Александрович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

ГК РФ Статья 504. Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качеств

1. При замене недоброкачественного товара на соответствующий договору розничной купли-продажи товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара, существующей в момент замены товара или вынесения судом решения о замене товара.

2. При замене недоброкачественного товара на аналогичный, но иной по размеру, фасону, сорту или другим признакам товар надлежащего качества подлежит возмещению разница между ценой заменяемого товара в момент замены и ценой товара, передаваемого взамен товара ненадлежащего качества.
Если требование покупателя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена товара, передаваемого взамен него, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления требования об уценке, а если требование покупателя добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении цены.

4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Денис
Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат

ГК РФ Статья 504. Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества

2. При замене недоброкачественного товара на аналогичный, но иной по размеру, фасону, сорту или другим признакам товар надлежащего качества подлежит возмещению разница между ценой заменяемого товара в момент замены и ценой товара, передаваемого взамен товара ненадлежащего качества.Если требование покупателя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена товара, передаваемого взамен него, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Денис
Спасибо, Алексей Александрович, за ясность и подробность в ответе!
Стариков Алексей Александрович
Отвечает адвокат

Рад помочь! Оставьте, пожалуйста отзыв в моем профиле!

Отвечает адвокат

Обращайтесь в суд, закон на Вашей стороне.

С уважением, адвокат Кузнецова Лариса Владимировна.