13.01.2026 — приобретена видеокарта Inno3D GeForce RTX 5070 TWIN X2 OC за 66 999 руб.
09.02.2026 — товар сдан по гарантии, составлен. 26.03.2026 привезли, но с новым дефектом, 27.03.26 предложили возврат или замену
27.03.2026 — подал письменную претензию с требованием о замене на другую модель (цена 66 299 руб. На момент подачи претензии, сейчас 2.04.26 уже 69799руб.) в соответствии с п. 2 ст. 24 ЗоЗПП (зачет старой карты по текущей цене (69999руб. , скриншот есть, сейчас 2.04.26 уже 66999руб.) на момент замены, возврат разницы).
· 30.03.2026 — получено СМС от DNS: «Претензия удовлетворена, для замены обратитесь в магазин, предоставьте банковские реквизиты».
Но 30 марта я пришел и мне отказали ссылаясь что в магазине нет данного товара и что в претензии не понятно написано на каких условиях, так же написал вторую претензию и там же написал, что сотрудники отказались и отказались от письменного отказа. Товар в других городах был, вот хотелось узнать, можно ли тут требовать исполнение обязанностей или проигранное дело?
Ваше дело абсолютно не проигранное, наоборот закон на Вашей стороне! Требуйте в претенциозном порядке, после обращайтесь в суд, плюс взыщите с продавьца 50% штраф и моральный вред!
ГК РФ Статья 504. Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качеств
1. При замене недоброкачественного товара на соответствующий договору розничной купли-продажи товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара, существующей в момент замены товара или вынесения судом решения о замене товара.
2. При замене недоброкачественного товара на аналогичный, но иной по размеру, фасону, сорту или другим признакам товар надлежащего качества подлежит возмещению разница между ценой заменяемого товара в момент замены и ценой товара, передаваемого взамен товара ненадлежащего качества.
Если требование покупателя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена товара, передаваемого взамен него, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления требования об уценке, а если требование покупателя добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении цены.
4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
ГК РФ Статья 504. Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества
2. При замене недоброкачественного товара на аналогичный, но иной по размеру, фасону, сорту или другим признакам товар надлежащего качества подлежит возмещению разница между ценой заменяемого товара в момент замены и ценой товара, передаваемого взамен товара ненадлежащего качества.Если требование покупателя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена товара, передаваемого взамен него, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
Рад помочь! Оставьте, пожалуйста отзыв в моем профиле!
Обращайтесь в суд, закон на Вашей стороне.