Добрый день.
Вопрос по возврату денег за абонемент в фитнес-клуб.
В октябре 2025 мною был приобретен абонемент на 24 посещения. Срок действия самого договора нигде не указан, а "возможность для абонента воспользоваться доступом к услугам Исполнителя предоставляется на неограниченный срок."
при этом есть пункт:
"Денежная сумма, перечисленная с баланса абонента на счет исполнителя на каждый текущий месяц действия договора, при расторжении договора сторонами, возврату абоненту не подлежит (ст. 429.4 ГК РФ)."
у меня было 1 посещение, могу ли я вернуть деньги за неиспользованные 23?
На сегодняшний день владелец клуба сменился - у меня в договоре данные (ФИО, ИНН и банковские реквизиты + электронный адрес) только предыдущего владельца. Ей на почту я направила претензию, на что мне ответили, что ее юридическое лицо было прекращено 02.03.2026 года и данное заявление мне необходимо перенаправить действующему руководителю студии.
При этом контакты нового владельца мне предоставить отказались: старый владелец студии, администратор при личном визите и сама владелица, после того как ее позвали к телефону в студии, сказала что не будет предоставлять мне свой юридический адрес и наименование юрлица. В интернете все данные только по старой владелице, контактов студии в сети нет кроме группы ВК(там мне не отвечают) и телефона, по которому мне говорят что никакую информацию мне предоставлять не обязаны. При этом в студии нет никакого уголка потребителя, где я могла бы эту информацию увидеть. Книгу жалоб и предложений мне также не дают, говоря что ее нет у них.
Какие мои действия? Куда отправлять претензию - на фактический адрес месторасположения студии? старому собственнику?..
Здравствуйте, да, Вы можете требовать возврат денег за 23 неиспользованных посещения: по ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" и ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации удержать можно только реальные расходы, не весь остаток. Претензию направляйте новому владельцу по адресу из ЕГРЮЛ и на фактический адрес студии. Сокрытие данных исполнителя — отдельное нарушение.