Здравствуйте, пол года назад была куплена кошка породы Мейн-кун в возрасте 4 месяцев для разведения. Кошка куплена без дооовора, сейчас кошке почти год но у нее не разу не было течки, мы повезли её в ветеринарную клинику для обследования, в итоге там выявили ряд проблем, заболевания которые не лечатся и даже если убрать симптомы болезни то кошка останется носителем и будет передавать это котятам, соответственно для разведения она не подходит. У нас дома только она и еще кот который здоров. Подскажите могу ли я п от требовать у заводчицы возврат средств с возвратом ее кошки обратно, либо замены кошки аналогичного качества ?
Добрый день! Право требовать у вас есть, но пойдет ли продавец вам на встречу в этом вопросе. Во-первых, для требования такого, а вы покупали видимо у физического лица, если нет договора, то нужен документ о передаче денег, это расписка либо, платежный чек, чтобы подтвердить сделку. Если вы отдали деньги налом, но расписки нет, то дальше можно не идти. Во-вторых, так как вы приобрели живое существо, то встает вопрос, как вы докажите, что продавец продал вам животное с уже с таким состоянием. Медсправок из ветеринарки она вам не дала скорее всего, а она может сказать, что животное заболело у вас уже, а не у нее. И доказать это будет сложно. Поэтому, остается надеться, что она войдет в ваше положение.
Доказательства покупки есть (переписка онлайн перевод) питомник давольно старый и официально зарегистрирован
Это хорошо, но суде, если вы пойдете в суд, то встанет еще вопрос на каком этапе животное приобрело эту болезнь, до покупки вами или после, понадобиться проведение экспертизы, это может быть не дешево.
Тут возникает вопрос установление факта договора купли продажи и условий к качеству товара, возможно переписка в мессенджерах, оплаты переводом, может быть её объявления о продаже и тд. Есть что то подобное, то могу более подробную консультацию дать
Юрий Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.