Покупка домашнего питомца через Авито.
Животное больное, хочу компенсировать лечение?

Покупала котенка на Авито, якобы питомник. Договор купли-продажи не подписывали. Предоплату отправляли 5000р на карту, остальное (25000) при передаче питомца наличными. В день покупки продавец утверждает, что животное здорово, имеется только небольшая аллергия, которая скоро пройдет. В итоге по заключению врачей чего только не нашли, продавец отрицает, что это возможно. Потрачены деньги на лечение, осмотры. Обещанные документы на котенка так и не были высланы продавцом. Котенка я хочу оставить, но так же обратиться в суд по статье мошенничества и жестокого обращения с животными. На что я могу претендовать? Переписка есть, адрес проживания есть, квитанции из банка об операциях в вет клинике есть.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы вправе требовать от продавца компенсацию расходов на лечение и возврат части денег. Письменный договор не требуется – факт оплаты и передачи животного подтверждает покупку. Продавец скрыл болезни и ввел вас в заблуждение, заявив только об «аллергии». Что вы можете получить через суд (оставляя котенка): Возмещение всех расходов на лечение, осмотры и лекарства (по чекам из ветклиники). Соразмерное уменьшение цены – возврат разницы между уплаченными 30 000 руб. И реальной стоимостью больного животного. Компенсацию морального вреда (обычно 3–10 тыс. Руб.). Штраф 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования добровольно. Применимые нормы: Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» – право требовать уменьшения цены или возмещения расходов на устранение недостатков. Ст. 14 Того же Закона – ответственность продавца за вред из-за недостатков товара. Что со статьями УК? Мошенничество (ст. 159 УК РФ) суды в таких спорах почти никогда не признают, так как животное передали. Жестокое обращение (ст. 245 УК РФ) здесь не усмотрят – нет умысла на причинение боли. Поэтому сосредоточьтесь на гражданском иске – он реально принесет деньги. Ваши действия сейчас: Направьте продавцу досудебную претензию заказным письмом с уведомлением. Требуйте возместить лечение (сумма по чекам) и вернуть часть цены за больного котенка. Срок – 10 дней. Соберите доказательства: переписка (скриншоты), выписка из банка о предоплате, чеки из ветклиники, фото заключений врачей, адрес продавца. Идите в мировой суд (если сумма требований до 50 000 руб.) или районный суд. Иск о защите прав потребителей госпошлиной не облагается, если цена иска до 1 000 000 руб. Одновременно подайте жалобу в Роспотребнадзор – продавца оштрафуют по ст. 14.7 КоАП РФ за обман потребителя. Котенка оставляйте – вы не обязаны возвращать его, если просите только лечение и снижение цены. Даже без паспорта и документов на животное ваши чеки и переписка – полноценные доказательства в суде. Такие дела часто выигрывают, обратитесь к любому юристу по защите прав потребителей для составления иска.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Эльмира

И нюанс. Я живу с подругой, которая помогала с лечением (оплачивала некоторые походы в вет клинику и покупку лекарств). Можно прикладывать чеки от двух человек?

Эльмира
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.