Ветеринарная деятельность?

Ветеринарная лаборатория по информации из открытых источников имеет лицензию на "Деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)"имеет ли она право проводить ПЦР исследования на кампилобактериоз и клостридии? Куда жаловаться если не имеет ?

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Ветеринарная лаборатория с лицензией на использование источников ионизирующего излучения в ветеринарии может проводить ПЦР-исследования на кампилобактериоз и клостридии, если у неё есть отдельное разрешение или лицензия на проведение молекулярно-биологических исследований. Лицензия на ионизирующее излучение касается работы с рентген-аппаратами и подобным оборудованием, а ПЦР это отдельный вид диагностики, который требует своих разрешений.

Если лаборатория не имеет нужной лицензии на ПЦР-исследования или нарушает правила лицензирования, жаловаться нужно в региональное отделение Роспотребнадзора. При серьёзных нарушениях можно обратиться и в прокуратуру или суд.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉

Отвечает юрист

Обратитесь в Роспотребнадзор. Этот орган занимается защитой прав потребителей и может провести проверку деятельности исполнителя, а также оказать содействие в решении спора.