Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по договору не могу понять если возможность возврата или нет. Я покупала личное менторство в договоре прописан процесс подготовки и обучения, по по итогу я абсолютно не пользовалась услугами и спустя 4,5 месяца сообщила, что передумала и хочу вернуть средства. Ментор мне отказал, так как якобы прошло много времени. Я написала письмо где прошу считать договор расторгнутым и вернуть средства за исключением доказанных понесенных убытков. На мое письмо предложить вернуть только 40% от 50000 без обоснований. За 4,5 месяца у меня был доступ только к первому блоку теории (это были ссылки на лекции на ютубе, не его собственного производства, чужие). Соответственно, его услугами не пользовалась вообще. Подскажите, есть ли у него основания не возвращать мне средства согласно договору? Договор прикрепила
Добрый день!!! Право на отказ от договора. Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Это ваше основное право. Тот факт, что прошло 4, 5 месяца, сам по себе не лишает вас этого права, если иное прямо не предусмотрено законом для вашего вида услуг.
Доказывание расходов исполнителя. Ключевой момент здесь — фраза «доказанных понесенных убытков». Исполнитель (ментор) имеет право удержать из уплаченной вами суммы только те расходы, которые он уже реально понёс непосредственно на оказание услуг вам. Он обязан доказать размер этих расходов документально (чеки, квитанции, выписки со счетов). Просто желание вернуть 40% без обоснований и расчётов является нарушением с его стороны. Вы не обязаны соглашаться на такую сумму.
В вашем случае, если доступ был если доступ был предоставлен только к первому блоку теории (ссылки на YouTube), то его реальные затраты могли быть минимальны или отсутствовать вовсе (например, стоимость создания личного кабинета на платформе). Расходы на создание контента (лекций) являются его предпринимательским риском и не могут быть переложены на вас, если вы этим контентом не воспользовались.
Фактическое пользование услугами. Вы указываете, что абсолютно не пользовались услугами. Если это действительно так, то оснований для удержания полной стоимости нет. Однако стоит учитывать, что сам факт предоставления доступа к материалам может рассматриваться как частичное исполнение договора со стороны ментора. Но даже в этом случае возврату подлежит сумма за вычетом доказанных расходов.
Расторжение договора. Ваше письмо с требованием считать договор расторгнутым и вернуть средства является юридически значимым сообщением. С момента доставки этого письма ментору договор считается расторгнутым. Дальнейшие споры будут касаться исключительно возврата денежных средств.
Поскольку исполнитель отказывается возвращать деньги добровольно, ваши дальнейшие действия должны быть следующими:
1. Направьте официальную досудебную претензию. Составьте письменную претензию в двух экземплярах. В ней подробно опишите ситуацию: дату заключения договора, сумму оплаты, факт неиспользования услуг, дату направления уведомления об отказе от договора. Потребуйте вернуть денежные средства в течение 10 дней с указанием полных реквизитов для возврата. Обоснуйте своё требование ссылками на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Главное — укажите, что сумма к возврату должна быть уменьшена только на документально подтверждённые расходы исполнителя. Один экземпляр претензии передайте ментору лично под подпись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на его адрес.
Ждите ответа. У него будет 10 дней на рассмотрение претензии с момента её получения.
Обращение в суд. Если в течение 10 дней он не вернёт деньги или пришлёт необоснованный отказ, вы имеете полное право обратиться в суд. Как потребитель, вы можете подать исковое заявление мировому судье (если сумма иска до 100 тыс. Рублей) по месту своего жительства или пребывания, либо по месту нахождения ответчика. При подаче иска госпошлина не платится, если цена иска не превышает 1 млн рублей. Кроме того, вы сможете потребовать неустойку, штраф в размере 50% от присуждённой судом суммы за отказ удовлетворить требования в добровольном порядке, а также компенсацию морального вреда.
Здравствуйте, расходов он точно не понес, но в договоре прописано якобы что спустя 5 дней услуга считается оказанной. Возможно я что то не так поняла
Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, вы имеете право отказаться от услуги в любое время, оплатив фактически понесённые расходы. Отказ с возвратом только 40% без обоснования расходов незаконен. Если услуга фактически не оказывалась (кроме ссылок на чужие лекции), вы вправе требовать полный возврат, кроме доказанных затрат. Пишите официальную претензию с требованием полного возврата. Если откажет — в суд.
&Nbsp;
Пишите претензию, требуйте возврата денег, со ссылкой на ст.32 Закона "О защите..".