Заключила 29 января договор с ментором для обучения и помощи в трудоустройстве заплатив 50 000руб. После оплаты мне открыли доступ к 1 блоку обучения (2 ссылки на видео на ютубе) и домашнее задание. Прошло 4,5 месяца, я просмотрела только половину от первого видео, никаких созвонов, проверки домашк и тд не было. Сегодня решила что не буду учится и написала об этом с просьбой о возврате. В возврате мне отказали ввиду того, что прошло много времени, хотя в договоре не указаны временные рамки. Могу ли я рассчитывать на возврат, хотя бы частичный?
Добрый день!!! Ситуация, которую вы описываете, является классическим примером оказания услуги ненадлежащего качества. С юридической точки зрения у вас есть все основания для возврата денежных средств.
Правовой анализ
1. Законодательная база. Ваши отношения с ментором регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП) и Гражданским кодексом РФ. Поскольку в договоре не указаны конкретные сроки оказания услуг, применяются нормы закона о разумных сроках.
2. Нарушение сроков и качества. Вы оплатили услугу 50 000 рублей за обучение и помощь в трудоустройстве. За 4, 5 месяца вам был предоставлен лишь
минимальный объём материала (2 ссылки на видео), а основная часть оплаченной вами работы (личное сопровождение, проверка заданий, созвоны, обещанная помощь в трудоустройстве) выполнена не была. Это является существенным нарушением условий договора со стороны исполнителя.
3. Отказ в возврате. Аргумент ментора о том, что «прошло много времени», юридически ничтожен, так как он не закреплён в договоре. Более того, исполнитель сам нарушил свои обязательства по оказанию услуги в разумные сроки. Исполнитель не может ссылаться на истечение времени, если он сам не выполнял работу.
4. Право на отказ от услуги. Согласно ст. 32 ЗоЗПП, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Ключевой момент: бремя доказывания этих расходов лежит на исполнителе. Ментор должен
документально подтвердить, какие именно затраты он понёс лично на ваше обучение (например, оплата платформы, затраченное рабочее время по ставке). Предоставить доступ к двум бесплатным видео на YouTube практически ничего не стоит, поэтому доказать наличие существенных фактических расходов ему будет крайне сложно.
Полный возврат (100%): наиболее вероятный исход. Учитывая, что услуга фактически не была оказана (основной объём работы не выполнен), суд или досудебная претензия, скорее всего, приведут к требованию вернуть всю сумму в 50 000 рублей.
*Частичный возврат: возможен только в том случае, если ментор сможет доказать и обосновать документально свои реальные расходы, связанные с вашим обучением. Но, исходя из вашего описания, эти расходы минимальны.
Вам необходимо действовать официально, чтобы зафиксировать свою позицию.
1. Составьте письменную досудебную претензию. Это обязательный шаг перед обращением в суд. В претензии необходимо:
- указать ваши данные и данные исполнителя;
- описать суть договора (дата, предмет, сумма);
- подробно перечислить, какие обязательства не были выполнены исполнителем (отсутствие созвонов, проверки ДЗ, помощи в трудоустройстве);
- заявить об одностороннем отказе от исполнения договора на основании ст. 32 ЗоЗПП;
потребовать возврата уплаченной суммы в размере 50 000 рублей в течение 10 дней;
- предупредить, что в случае отказа вы обратитесь в суд с требованием взыскать не только сумму долга, но и неустойку, штраф в размере 50% от присуждённой судом суммы (по п. 6 Ст. 13 ЗоЗПП), а также компенсацию морального вреда и оплату юридических услуг.
2. Направьте претензию исполнителю. Отправьте её заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес регистрации ментора (если известен) или на адрес, указанный в договоре. Обязательно сохраните квитанцию об отправке и опись — это ваше доказательство попытки досудебного урегулирования.
3. Дождитесь ответа. Если в течение 10 дней с момента получения письма (срок отсчитывается со дня доставки) деньги не вернут или придёт необоснованный отказ, переходите к следующему шагу.
4. Обратитесь в суд. Подготовьте исковое заявление в мировой суд (если сумма иска до 100 тыс. Руб.) или районный суд по месту вашего жительства. К иску приложите копию договора, чек об оплате, копию направленной претензии и почтовую квитанцию. Госпошлину по таким делам потребители не платят.
Вероятность возврата мала, но есть шанс на частичный возврат через суд. Исполнитель обязан оказать услуги надлежащего качества (ст. 779, 783 ГК РФ). Факт доступа к материалам считается началом оказания услуг. Однако отсутствие обратной связи (проверки ДЗ, созвонов) — нарушение договора, если они были обещаны (п. 1 Ст. 781 ГК РФ). По ЗоЗПП вы вправе отказаться от договора в любое время, но оплата возвращается за вычетом фактически понесенных расходов исполнителя (ст. 32 ЗоЗПП). Исполнитель должен доказать эти расходы.
Что делать: 1) Направьте письменную претензию с требованием вернуть деньги за вычетом стоимости фактически потребленного блока (например, стоимость 1 видео). Укажите на отсутствие обратной связи. 2) Если откажут — обращайтесь в суд (ст. 13 ЗоЗПП). Суд может взыскать часть суммы, пропорционально неоказанным услугам. Шансы на 50-70% возврата есть, если докажете, что услуга не оказана в полном объеме. Помните о сроке исковой давности — 3 года.
Вы вправе требовать частичного возврата денег согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» — даже спустя 4, 5 месяца.
Ментор может удержать только сумму, покрывающую фактически понесённые расходы, связанные конкретно с вами.
Поскольку созвонов и проверки заданий не было, а доступ дали лишь к части материалов, обоснованные расходы исполнителя, скорее всего, минимальны.
Направьте официальную письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть часть оплаты, указав реквизиты для перевода.
Если в возврате откажут, вы можете обратиться в суд — там можно также потребовать неустойку и компенсацию морального вреда.
Здравствуйте! Дополню остальные ответы: да, можете требовать частичный возврат по ст. 32 Закона о ЗПП: вы оплачиваете только фактически оказанные и подтверждённые расходы. Само истечение 4, 5 месяцев права не лишает. Что в договоре сказано о составе курса и сроках доступа? Отказ дали письменно? Это поможет точнее оценить сумму возврата
Если не сложно оставьте отзыв
Здравствуйте, да, на частичный возврат Вы, как правило, можете рассчитывать. Потребитель вправе отказаться от услуг в любое время, а исполнитель может удержать только фактически понесённые и подтверждённые расходы — ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1, ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если дали лишь часть материалов без сопровождения, отказ не выглядит безусловно законным. По договору и переписке можно точнее оценить сумму возврата.
Вы абсолютно точно имеете право рассчитывать на возврат части уплаченных средств. Отказ исполнителя со ссылкой на то, что «прошло много времени», полностью незаконен и прямо нарушает как условия подписанного вами договора, так и законодательство РФ.
Доброго дня! Согласно ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать возмещения денежных средств в полном объеме за исключением затрат, которые понес Ваш исполнитель.