Вход в магазин с собаками?

Добрый день, сегодня меня попросили в грубой форме выйти из магазина с собакой на руках. Показали « Правила приобретения товаров и нахождения в торговом зале, которые установлены администрацией магазина.» там первый пункт «С собаками вход запрещен». Подскажите, правда ли магазин может устанавливать такие ограничения и я не могу ходить со своей собакой мелкой породы в магазин продуктов питания?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, магазин имеет право устанавливать такие ограничения, если речь идет о торговой точке, продающей продукты питания.Несмотря на то, что в федеральном законе № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» нет прямого текста, запрещающего заходить в магазины с собаками, существует ряд других юридических норм и санитарных правил. Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: В каком городе или регионе произошел этот случай? Я хочу посмотреть региональную судебную практику.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.