Может ли автошкола дополнительно просить деньги за бензин на занятия? Что делать если сумма не адекватная?
Заключен договор с автошколой, стоимость 30 тыс. руб. В договоре прописано только то, что в стоимость не входят: экзамен в ГАИ, госпошлина и медкомиссия.
Сейчас автошкола просит доплатить наличными на бензин 7 тыс. рублей
Со слов автошколы, в договоре это не прописано т.к. цена на бензин постоянно меняется и их руководство решило что это не включается в договор.
На мою претензию о стоимости они сказали что 7 тыс. это не дорого за 42 часа катания
Плюс к всему этому со слов автошколы эта сумма в 7к была еще при подписании договора обговорена, но я точно помню что такого не слышал.
Требование автошколы доплатить за бензин наличными абсолютно незаконно, если эта обязанность и точная сумма напрямую не зафиксированы в вашем договоре.
Согласно ст. 424 Гражданского кодекса РФ и Закону «О защите прав потребителей», исполнение договора оплачивается строго по цене, указанной в самом документе. Любые устные договоренности («мы обсуждали при подписании») или внутренние решения руководства автошколы не имеют юридической силы. Слова о том, что «цена на бензин меняется, поэтому в договор не включили» — это коммерческие риски самой организации, которые она не имеет права перекладывать на вас в одностороннем порядке. Более того, требование внести деньги наличными без выдачи чека указывает на серую схему и уклонение от налогов.
Если вам отказывают в проведении практических занятий без этой доплаты, подготовьте письменную претензию на имя директора автошколы.
Если администрация продолжает давить, предупредите их (а затем и подайте заявления) о направлении жалоб в следующие инстанции:
- Роспотребнадзор — за навязывание дополнительных услуг, скрытые платежи и нарушение прав потребителя.
- Прокуратура и Налоговая инспекция (ФНС) — по факту требования приема наличных денежных средств без выдачи кассовых чеков (проверка на предмет незаконного обогащения и уклонения от налогов).
- Министерство образования (региональное) — они выдают автошколам лицензии. Угроза проверки лицензионных условий (включая соответствие утвержденным программам обучения) для автошколы критична.
Если автошкола начнет откровенно «валить» вас на внутренних экзаменах или затягивать процесс, вы имеете законное право в любой момент расторгнуть договор (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). В этом случае автошкола обязана вернуть вам деньги за вычетом фактически понесенных расходов (например, за уже прослушанные лекции по теории). С этими деньгами и медицинской справкой вы сможете перевестись в другую, более честную автошколу.
Здравствуйте. Если бензин не указан в договоре отдельно, автошкола обычно не вправе требовать его доплату наличными сверх согласованной цены. В договоре должна быть полная стоимость обучения, а после подписания ее нельзя увеличивать, кроме случая индексации по инфляции. Просите письменный расчет и ответ. При отказе сильны жалоба в Роспотребнадзор и требование вернуть навязанную доплату.
Автошкола не вправе это требовать, если конечно это не прописано в договоре (ст. 309 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»).
Направьте в автошколу письменную претензию с требованием исполнять условия договора без дополнительных платежей.
Если автошкола откажется идти навстречу, подайте жалобу в Роспотребнадзор либо в суд.
Автошкола не имеет права требовать деньги за бензин сверх договора, если эта обязанность не прописана в самом документе.