Не оплачивать обучение в автошколе?

Я заключил договор с автошколой на обучение категории "В". Теорию прошел полностью, вождение — примерно наполовину. Деньги по договору еще не платил. Спустя месяц обучения мне сообщили, что с 1 июня инструктор уходит в отпуск на 2 месяца, и в этот период занятия проводиться не будут. В итоге срок обучения растянется с 3,5 до 5 месяцев. В договоре я не нашел пункта об отпуске инструктора и о возможности прерывать обучение на такой срок. Меня об этом не предупреждали при подписании договора. Вопросы:

1. Могу ли я расторгнуть договор без оплаты (или вернуть деньги, если я что-то оплатил)?

2. Может ли автошкола потребовать с меня оплату за уже пройденные теорию и половину вождения при расторжении договора?»

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы вправе расторгнуть договор без оплаты, так как школа существенно нарушает сроки обучения. Перерыв на 2 месяца не является форс-мажором, если он не был предусмотрен договором. Это основание для отказа от услуг по ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Так как вы ничего не платили, требовать оплату школа не может. Если бы заплатили, могли бы вернуть всю сумму за вычетом фактических расходов.

Автошкола может потребовать оплату за уже пройденную теорию и вождение, но только если докажет, что эти услуги оказаны качественно и вы их приняли. Поскольку обучение прервано по вине школы, она не вправе требовать оплаты. Что делать: направьте письменную претензию о расторжении договора. При отказе – обращайтесь в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Расторгнуть можете, в соотвестви со ст32 Закона"О защите..." но придется возместить ихирасходы на обучение.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.