Аренда помещения у арендодателя?

Сегодня встреча с арендодателем , хочу снять помещение под офис. Какие задавать вопросы, на что обратить внимание при подписании договора, при осмотре помещения на что обратить внимание?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

На встрече вам в первую очередь нужно запросить проект договора для его детального правового анализа, а также свежую выписку из ЕГРН для проверки реальных полномочий собственника и наличия скрытых обременений (залоги, аресты, права третьих лиц). Без этих документов устные договоренности не имеют смысла. Выясните, что именно входит в арендную ставку (НДС, коммунальные платежи, эксплуатационные расходы, интернет, охрана). Расторжение и штрафы: в проекте договора ищите условия индексации арендной платы, порядок возврата обеспечительного платежа и, самое важное, ваше право на одностороннее внесудебное расторжение договора без удержания штрафов. Технический осмотр помещени. Уточните выделенную электрическую мощность (хватит ли кВт на всю офисную технику), состояние вентиляции и возможность выбора интернет-провайдера. Любые царапины, сколы, неработающие розетки или следы протечек должны быть сфотографированы и обязательно внесены в дефектную ведомость к Акту приема-передачи. Иначе при съезде ремонт повесят на вас.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Главное, на что нужно обратить внимание при встрече — это юридический статус помещения (оно должно быть строго нежилым), полномочия лица, подписывающего договор, и точный порядок расчета коммунальных платежей, чтобы избежать скрытых расходов и внезапного выселения, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, планируете ли вы регистрировать на этот адрес новое юридическое лицо (ООО), или вы арендуете офис как индивидуальный предприниматель (ИП) / физическое лицо?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

При встрече с арендодателем уточните условия аренды (срок, стоимость, порядок оплаты, возможность досрочного расторжения), проверьте наличие необходимых коммуникаций и техническое состояние помещения, убедитесь в наличии документов, подтверждающих право собственности арендодателя, а при подписании договора внимательно изучите все его условия, включая ответственность сторон, порядок внесения изменений и условия возврата помещения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Это тема лекции в юридическом институте. Нужно описание конкретной ситуации, какое помещение, для каких целей, на какой срок, с какими ограничениями и т.д. Примерно 25 - 30 уточнений...