Учусь в автошколе, подписал договор на 78т руб(при подписании договора мне сказали не писать цену так как она может вырасти, но я сразу написал что оплатил полностью 78т рублей, договор с чеком у меня на руках) и через 4 дня у меня клюбный экзамен к которому могут не допустить (пока что ни кто еще ни чего не говорил по этому поводу) из за того что я не оплатил полную стоимость обучения, как быть в данной ситуации.
В вашей ситуации важно действовать последовательно, опираясь на законодательство. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (№ 2300-1) и Правилам оказания платных образовательных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441), образовательная организация обязана предоставить услуги в полном объёме в соответствии с условиями договора и образовательными программами.
Если в договоре чётко указано, что вы оплатили полную сумму (78 тысяч рублей), и у вас есть договор и чек, это является доказательством факта оплаты. Утверждения автошколы о том, что вы не оплатили полную стоимость, противоречат документам. Одностороннее изменение стоимости обучения после заключения договора недопустимо, за исключением случаев, предусмотренных уровнем инфляции, который закреплён в федеральном бюджете.
В данной ситуации вы вправе:
потребовать от автошколы исполнения обязательств по договору — предоставления услуг в полном объёме, включая допуск к экзамену;
в случае отказа или нарушения условий договора — направить письменную претензию с требованием устранить нарушение (например, допустить к экзамену) или расторгнуть договор с возвратом средств, если нарушения являются существенными;
при отказе автошколы удовлетворить требования — обратиться в суд.
Мне только что звонили и гвоорят чтобы я подходил оплачивать полную стоимость, так как договор не действителен из за отсутствия подписи директора
Мне опять звонят и говорят что в договоре где исполнитель директор не подписанно ничего и мой договор не действителен, нужно прийти и заплатить иначе не выпустят