Незаконное требование оплаты за антиплагиат в учебном заведении?

Здравствуйте, я ученица УрСЭИ учусь на платном и уже заканчиваю. Нас всех обязали платить за антиплагиат наших квалификационных работ Сказали, что это платно и стоит около 1000 рублей за 1 проверку. В интернете я посмотрела, что проверка на антиплагиат в платных учреждениях входитв стоимость обучения. Что нам в делать в данной ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в вашем договоре нет отдельной платы за проверку ВКР, требование доплатить выглядит спорным. По ч. 3 Ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ полная стоимость обучения и порядок оплаты должны быть заранее указаны в договоре, а условия, ухудшающие положение студента, не применяются. Сначала письменно запросите у вуза основание и расчет этой платы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Если договором не предусмотрена плата за проверку на антиплагиат, требование вуза незаконно (ст. 779, 781 ГК РФ). Что делать: направьте ректору письменную претензию. При отказе – жалуйтесь в Роспотребнадзор. Судебная практика подтверждает, что проверка работ входит в стоимость обучения. Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!