Оплатила онлайн обучение за 3 недели до старта как мне говорил менеджер в рассрочку от сбербанка, но оказалось в кредит под 76% в первые 2 месяца, дальше меньше. Я передумала проходить обучение, в день старта потока написала заявление, его рассматривают 30 дней. В итоге уже почти два месяца я плачу бешеные проценты за обучение, которое у меня не началось, хоть и по моей инициативе. По закону мне должны вернуть всю стоимость обучения и сумму оплаченных процентов?
Да, стоимость обучения вам должны вернуть, но проценты по кредиту — не автоматически. По ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 1 Ст. 782 ГК РФ вы вправе отказаться от услуг в любое время, оплатив только фактически понесенные исполнителем расходы. Если обучение по факту не началось, доступ к урокам не использовался и школа не докажет реальные расходы, возврат должен быть полным или почти полным.
С процентами иначе: по ч. 3 Ст. 11 Федерального закона № 353-ФЗ при досрочном возврате целевого потребительского кредита заемщик платит проценты лишь за фактический срок пользования деньгами. Поэтому банк обычно вправе взять уже начисленные проценты до даты погашения. С самой школы их можно требовать как убытки, если она тянет с возвратом или ввела вас в заблуждение, называя кредит «рассрочкой». Здесь дополнительно важны ст. 10 И ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Для окончательного вывода не хватает условий договора: был ли открыт доступ к платформе, какие материалы стали доступны, когда банк перечислил деньги и как именно в документах назван продукт — рассрочка или кредит.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Доступ был заморожен. Рассрочка / кредит.
Алексей Алексеевич, спасибо за ваш ответ!
Спасибо за обратную связь! Понадобится помощь, обращайтесь
Вы вправе требовать возврата полной стоимости обучения, поскольку услуга фактически не оказывалась. Компенсация уплаченных процентов по кредиту возможна, если будет доказано введение Вас в заблуждение менеджером относительно условий финансирования. Это основание для предъявления требований как к образовательной организации, так и к банку. Договор с образовательной организацией был заключён в письменной форме или только в электронном виде?
Договора нет. Только согласие с публичной офертой, которое нельзя не подписать.
Здравствуйте. Договор считается расторгнутым с момента подачи заявления денежные средства вам обязаны вернуть в течении 10 дней на основании ст. 31 Закона о защите прав потребителей.
Поэтому претензия в онлайн школу с требованием вернуть денежные средства и компенсировать уплаченные проценты.
Здравствуйте. Вы вправе отказаться от обучения в любое время, оплатив лишь фактические расходы исполнителя, которых до начала занятий быть не могло, а навязанный кредит с кабальными процентами под видом рассрочки является самостоятельным нарушением ваших прав.
Должны вернуть, нужно предпринять ряд шагов, договор у вас есть? На онлайн обучениеЕсли вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле или звоните!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!