Возврат за обучение?

Добрый день. В декабре ко мне обратилась ученица на обучение тату с нуля, выбрав программу из 11 уроков. Так как есть возможность адаптации программы под запрос ученика, по её желанию мы сократили обучение до 5,5 дней. Она пришла на 3 полноценных занятия, за которые ей была дана вся теоретическая часть и техники. Впереди осталась финальная отработка на искусственной коже и две небольшие отработки на модели. Девушка сказала, что обучением довольна, но у неё начались панические атаки и она не придёт. Я со своей стороны предложила продолжить обучение позже, в апреле. Спустя время она так и не написала, а сейчас - в июне - просит вернуть стоимость половины курса. Курс в моем понимании это единая система, а не абонемент из занятий. Всю основную часть она получила. Как рассчитать стоимость возврата за оставшиеся 2 дня? Если на них как такового обучения уже нет, только практика под моим контролем

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вернуть «половину курса» автоматически вы не обязаны. Но и полностью отказать только потому, что курс «единый», рискованно. Для потребительской услуги действует правило: ученица вправе отказаться от дальнейшего обучения в любое время, а исполнитель вправе удержать оплату за фактически оказанную часть и документально подтвержденные расходы, связанные с исполнением договора. Применимые нормы: ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»; ст. 782 ГК РФ; ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» — условие о полной невозвратности оплаты может быть признано недействительным, если лишает потребителя права на отказ. Расчет лучше делать не по формуле «осталось 2 дня = вернуть 2/5, 5», а по содержанию программы. Если теория, техники, базовая постановка руки, разбор оборудования, безопасности, эскиза и основной методики уже были даны за 3 занятия, это можно оценить как фактически оказанную основную часть услуги. Оставшаяся практика под вашим контролем тоже является услугой, но ее стоимость может быть меньше, если это не новый учебный блок, а закрепление навыка. Практичный порядок: составьте письменный расчет. Укажите общую цену курса, согласованную сокращенную программу на 5, 5 дней, какие блоки фактически проведены, даты 3 занятий, что именно ученица получила, какие материалы/расходники/подготовка были использованы. Затем выделите стоимость непроведенной части — финальная отработка на искусственной коже и две отработки на модели. Эту сумму и нужно предложить к возврату, если она не перекрывается подтвержденными расходами. Если в договоре или переписке цена этапов не была расписана, безопаснее не удерживать всю сумму, а вернуть разумную часть за непроведенную практику. Например, не 50%, а сумму, рассчитанную как стоимость оставшихся практических часов/дней с учетом того, что основная теоретическая и техническая часть уже оказана. Ответ ученице лучше направить письменно: подтвердить готовность вернуть стоимость неоказанной части после расчета, либо предложить завершить обучение в согласованные даты. Не пишите просто «возврата нет» — это ухудшит позицию при жалобе или споре.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Юлия

Спасибо!

а как можно посчитать стоимость уроков?

курс стоил 150т.р; но девушку я записала по скидке за 80т.р. О чем ей сообщила.

Юлия
Благодарю за вашу помощь, Алексей Алексеевич, вы очень мне помогли!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Юлия

А как можно посчитать стоимость уроков?Курс стоил 150т.р; но девушку я записала по скидке за 80т.р. О чем ей сообщила. Отталкиваться от 80к?

и как грамотно распределить в процентном соотношении теорию, техники и отработку на коже/модели?

Отвечает юрист
Здравствуйте. Договор об оказании услуг (обучение) считается заключенным в устной форме. Согласно ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей, ученица вправе отказаться от курса, оплатив фактически понесенные вами расходы и стоимость уже оказанной услуги. Поскольку курс – это единая система (а не абонемент на занятия), вы вправе удержать не только стоимость пройденных занятий, но и часть стоимости услуг, необходимую для покрытия ваших затрат на подготовку материалов, организацию практических занятий и т.п., которые вы понесли, исходя из полной программы. В договорах ГПХ и в сфере онлайн-обучения, если курс дает знания и навыки, то возврат за неотработанные дни часто не производится, если курс завершен или его основная часть была передана ранее. Расчет: Если теоретическая часть пройдена полностью, вы вправе удержать её полную стоимость (например, 70-80% от общей цены). За оставшиеся 2 практических дня возврат можно рассчитать, удержав ваши фактические расходы (материалы, аренда, методичка). Если общая стоимость курса, например, 50 000 руб., вы можете удержать 40 000 руб. За теорию (80% услуги), а 10 000 руб. – Вернуть (за минусом фактических расходов на организацию практики). Или если расходы на практику уже произведены – удержать и их. Ваши действия: направьте ей мотивированный ответ. Укажите, что обучение является комплексной услугой, основная часть оказана (теория и техника), поэтому возврат пропорционально дням не предусмотрен. Предложите вернуть стоимость 1-2 неприсутственных дней по вашему расчету (например, 10-20% от суммы). При отказе она может подать иск в суд, но суд с высокой вероятностью удовлетворит требования только в части, если вы предоставите программу, подтверждение переданных материалов и переписку с ней. Дополнительно вы можете предложить ей пройти практические занятия в другое время (апрель-май), чтобы курс был завершен. Рекомендуется заключить письменный договор и программу курса с другими учениками в будущем, где указать, что возврат денег за неотработанные занятия не производится (п. 1 Ст. 782 ГК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юлия

Спасибо!а как можно посчитать стоимость уроков?курс стоил 150т.р; но девушку я записала по скидке за 80т.р. О чем ей сообщила.

Юлия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.