Можно ли не возвращать деньги за авито доставку?

Продал свой телефон через авито доставку, покупатель хочет вернуть деньги. Я могу не возвращать деньги? Оформили авито доставку на платформе в др город, телефон отправил, на пвз авито покупатель его получил и забрал, соответственно с платформы мне пришли деньги, сделка завершилась. На следующий день он звонит и просит вернуть деньги, тк он обнаружил дефект на экране в виде потекшей матрицы в 1мм. Могу ли я не возвращать деньги, если он должен был на пвз его проверить и оформить акт отказа, если его что - то не устроит. Я специально зарядил его чтобы он мог его включить на пвз. И видео телефона с включенным экраном до получения я ему отправлял в чате авито, но дефект не обсуждался и никаких претензий про дефект он не высказывал. Сейчас хочет вернуть деньги, чтобы я перечислил ему на карту.

Демин Евгений Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Ничего не перечисляйте! Если покупатель просит вернуть деньги за товар с «Авито», ему следует проверить наличие значка с условиями возврата и, если он есть, оформить его через раздел «Заказы», предоставив доказательства в виде фото или видео. Если значка нет, покупателю нужно договориться с продавцом напрямую в чате и, при необходимости, обратиться в поддержку «Авито» за помощью в возврате средств.

Сохраняйте фото, видео и переписку с покупателм, сделайте скрины переписок. Если вопрос не разрешится через поддержку авито, то у него есть право обратиться в суд по месту нахождения ответчика. Товар Б/у я так понимаю, стороны сделки частные лица, ЗоЗПП РФ не применим в таком случае.

Аушева Эвелина Валеровна
Отвечает адвокат

Можете не возвращать. Покупатель имеет право обратиться в суд за разрешением данного спора. Возможно ему необходимо будет доказать, когда именно появился дефект, возможно это уже по его вине произошло.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете не возвращать. На момент продажи брака не было.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.