Здравствуйте, такая ситуация
Отдала телефон в сервис 15 июля
Был оговорен срок устно, что за 2-3 дня его сделают и вернут. Сумма 32000 за ремонт. Сам телефон стоил порядком 117 000
Потом начались задержки. И телефон до сих пор не вернули, говоря о том, что нужно ещё подождать деталь и прочее.
Я ждала, когда хотела расторгнуть с ними договор мне сказали, что в другом сервисе будет иткое же ожидание. А я поверила
И вот спустя 35 дней они мне звонят и говорят, что экран заменили (28к), но нужна ЕЩЕ замена матрицы за 25 тысяч рублей. На мой отказ от ремонта говорят, что вот экран поменян значит его нужно оплатить.
Я сказала, что заберу свой телефон без ремонта и оплачу им 850 рублей за "диагностику", но он отказываются.
Здравствуйте. У Вас я так понимаю срок ремонта телефона нигде не указан? Если да, то это первая проблема. В силу ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": "1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)".
Если бы был договор между и Вами и сервисом, то можно было бы предъявить одно из требовании, но у Вас нет договора. Следует начать с письменной претензии в адрес сервиса и выдвинуть Ваши требования, чтобы они подтвердили договорные отношения между Вами и может быть указали бы срок. Телефон они обязаны отдать в любом случае, в противном случае это самоуправство.
Если телефон не отдают, тогда жалоба в Роспотребнадзор и далее иск. Плюс надо смотреть каким образом вообще согласовывались работы между Вами.
Вы имеете полное право забрать свой телефон, не оплачивая 28 000 рублей за ненужный вам ремонт, так как сервисный центр грубо нарушил Закон РФ «О защите прав потребителей».
Действия мастеров незаконны по трем главным причинам: ремонт затянулся дольше предельных 45 дней (с 15 июля по 20 августа прошло 36 дней, но они требуют еще времени и денег), они провели работы без вашего письменного согласия и отказываются возвращать вашу собственность.
Навязывание услуг (Ст. 16 ЗоЗПП): Сервисный центр не имеет права выполнять дополнительные платные работы (замену экрана) без вашего четкого согласия. Если они сделали это самовольно, вы не обязаны их оплачивать.
Устный договор: По закону (Ст. 20 ЗоЗПП), если срок ремонта не определен письменно, он должен быть выполнен незамедлительно, но не может превышать 45 дней. Суммарный ремонт (с учетом новой детали) явно превысит этот срок.
Удержание имущества: Сервис обязан вернуть вам вашу вещь по первому требованию. Удержание телефона — это самоуправство.
Вы столкнулись с грубым нарушением ваших прав со стороны сервисного центра. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», вы абсолютно правы: вы не обязаны оплачивать несогласованный ремонт и имеете полное право забрать свой телефон.
Срочно направьте письменную претензию с требованием вернуть телефон и отказом от оплаты несогласованных работ. Если не отдадут, не ждите подавайте жалобы и иск.