Здравствуйте, 21.02.2026 оформил договор с призыва.нет, но после этого 25.02 решил расторгнуть с ними договор. Они сказали, что если расторгнут то все равно буду выплачивать рассрочку. После еще одного звонка, стало так, что я должен оплатить абонентскую плату, которой я не пользовался и про которую мне даже слова не сказали. Они сказали, что если бы обратился в первые три дня, то возврат бы оформили но 22 и 23 они не работали, номер по которому расторгать договор скинули только 24.02. Подскажите пожалуйста как расторгнуть договор без оплаты абонентской платы
Действия «Призыва.нет» незаконны. По ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе отказаться от их услуг в любой момент.
Почему вы не должны платить: По закону вы обязаны компенсировать компании только фактически понесенные расходы. Если с 21 по 25 февраля вам не оказывали реальных услуг (не проводили консультаций, не писали документов), то их расходы равны нулю. Любые штрафы, неустойки и «абонентские платы» за доступ к приложению при расторжении договора незаконны.
Что делать с рассрочкой: Рассрочка — это кредит в банке, если я правильно поняла ситуацию. Вы не можете просто бросить его платить. Ваша цель - заставить «Призыва.нет» вернуть деньги вам или напрямую в банк для досрочного погашения.
Ваши действия (не общайтесь по телефону, только письменно):
1. Напишите досудебную претензию. Укажите: “На основании ст. 32 ЗоЗПП отказываюсь от исполнения договора. Услуги не оказаны. Требую вернуть полную сумму по договору на мой кредитный счет в течение 10 дней”.
2. Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения на юридический адрес ООО, указанный в договоре (и продублируйте скан на email).
3. С момента получения ими письма договор считается расторгнутым.
Получив грамотную претензию, компания обычно возвращает деньги, так как суды в таких делах всегда встают на сторону потребителя, обязывая компанию выплатить еще и штраф 50% сверху.