Расторгли договор на обслуживание связи?

Пару месяцев назад ,где-то была утечка моих данных и оформили на мое имя 30-33 симкарт мтс, через салон мтс я расторг с ними договор. И 23 февраля в госуслугах я увидел 3 номера мтс , котрые были оформлены на меня , и через оператора мтс я написал :какие симкарты оформлены на меня, оператов скинул оставшиеся 3 номер, и в ответном смс я написал: расторгните договор со всеми номера, оператор рассторг договор с этими тремя симками и смоим действующим номер, в течении 5 минут после расторжения договора я позвонил оператору по сотовой связи и объяснил ситуацию и оформили заявку на восстановление , сказали что через 3 суток восстановят. По истечении 3 суток я позвонил ,мне сказали что у меня стоит запрет на регистрацию симкарт, на след день я поехал в мфц и убрал запрет. Сразу позвонил оператору сказал ,что запрет убрали и чтоб оформили заново заявку на восстановление. Но заявка была отклонена мтс , я снова позвонил и мне сказали что номер получится восстановить по истечении 60 дней.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте 🤝 Если договор по номеру был расторгнут по вашему обращению (даже по ошибке оператора), МТС вправе восстановить номер только по своим внутренним правилам. Обычно у операторов есть «период карантина» — до 60 дней, после которого номер может уйти в повторную продажу. Поэтому формально их позиция про 60 дней может соответствовать регламенту. Но в вашей ситуации есть нюанс: вы просили расторгнуть «все лишние номера», а оператор отключил и ваш действующий номер. Если это произошло по вине сотрудника (неверно понял обращение), можно требовать внеочередного восстановления как ошибочно прекращённого договора. Что делать: направить письменную претензию в МТС через личный кабинет или заказным письмом, указать, что расторжение действующего номера произошло по ошибке оператора, потребовать срочного восстановления; попросить предоставить официальный письменный отказ; при отказе — жалоба в Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Если номер для вас критичен (банк, госуслуги и т.д.), в претензии нужно это отдельно указать. Если хотите, помогу грамотно составить претензию, чтобы ускорить процесс.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Здравствуйте. У МТС обычно так: после расторжения номер «замораживают» на 60 дней, и раньше могут не восстановить. Попробуйте прийти в салон с паспортом и написать письменную претензию: вы просили закрыть только чужие SIM, а ваш номер закрыли ошибочно — просите восстановить раньше. Если откажут, жалуйтесь в Роскомнадзор и Роспотребнадзор, и подайте заявление в полицию о мошенничестве/подделке данных.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе