Как бороться с ПАО Мегафон?
Я являюсь клиентом ПАО Мегафон. Несколько лет назад Мегафон прислал СМС-сообщение с предложением подключения дополнительной услуги "Мобильный интернет на максимальной скорости за 2 рубля в день пожизненно". В конце прошлого года я получил уведомление об изменении цены на эту услугу с 2 рублей на 6,63. 10 февраля 2026 года действовавшая услуга была отключена и подключена услуга "Мобильный интернет на максимальной скорости". Теперь цена стала плавающей. Направил запрос в Мегафон с вопросом об основании замены одной услуги на другую и требованием предоставить мне документ с текстом СМС-сообщения, о котором написал выше (у меня само сообщение, к сожалению не сохранилось). В ответ Мегафон прислал письмо на 2-х страницах с перечислением нормативных актов и условий договора, позволяющих операторам менять тарифы, но ни Закон о правах потребителей, ни договор не позволяют менять одну услугу на другую, и не выслали текст СМС-сообщения. Далее обратился в Роспотребнадзор с описанием ситуации. Ответ также содержал обоснование права оператора менять тарифы и то, что оператор не обязан хранить СМС-сообщения.
Я считаю, что текст СМС-сообщения, в котором содержались условия подключения, должен быть неотъемлемой частью действующего договора, поскольку существенно меняет его условия.
В Роспотребнадзор писал обращение, получил отписку, текст, повторяющий ответ Мегафона
СМС-сообщение с индивидуальными условиями подключения услуги является офертой, принятой Вами. Одностороннее замещение услуги иной - нарушение договорных обязательств. Рекомендую обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции. Имеются ли у Вас документальные подтверждения факта подключения именно той услуги, условия которой содержались в СМС-сообщении, - например, детализация списаний или скриншоты личного кабинета?
Есть скрин личного кабинета с датой подключения новой услуги, детализация счета, по отключенной услуге Мегафон не предоставляет никакой информации
Они опираются на Правила оказания услуг телефонной связи, где сказано, что оператор может менять тарифные планы. Но закон не дает права оператору в одностороннем порядке прекращать оказание конкретной услуги и навязывать другую, если это не предусмотрено условиями самой услуги (ст. 310 ГК РФ — недопустимость одностороннего отказа от обязательств).