Оператор сотовой связи изменил условия договора в одностороннем порядке?

Как бороться с ПАО Мегафон?
Я являюсь клиентом ПАО Мегафон. Несколько лет назад Мегафон прислал СМС-сообщение с предложением подключения дополнительной услуги "Мобильный интернет на максимальной скорости за 2 рубля в день пожизненно". В конце прошлого года я получил уведомление об изменении цены на эту услугу с 2 рублей на 6,63. 10 февраля 2026 года действовавшая услуга была отключена и подключена услуга "Мобильный интернет на максимальной скорости". Теперь цена стала плавающей. Направил запрос в Мегафон с вопросом об основании замены одной услуги на другую и требованием предоставить мне документ с текстом СМС-сообщения, о котором написал выше (у меня само сообщение, к сожалению не сохранилось). В ответ Мегафон прислал письмо на 2-х страницах с перечислением нормативных актов и условий договора, позволяющих операторам менять тарифы, но ни Закон о правах потребителей, ни договор не позволяют менять одну услугу на другую, и не выслали текст СМС-сообщения. Далее обратился в Роспотребнадзор с описанием ситуации. Ответ также содержал обоснование права оператора менять тарифы и то, что оператор не обязан хранить СМС-сообщения.
Я считаю, что текст СМС-сообщения, в котором содержались условия подключения, должен быть неотъемлемой частью действующего договора, поскольку существенно меняет его условия.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Мегафон нарушил ваш договор. Менять тариф они могут, но заменять «пожизненную» услугу на другую — нет. Подавайте жалобу в Роспотребнадзор, указав, что оператор не просто повысил цену, а самовольно заменил услугу без вашего согласия. Это прямое нарушение ст. 310 ГК РФ. В суде требуйте восстановления услуги, компенсации морального вреда и взыскания штрафа. Текст СМС оператор обязан был хранить, его отсутствие — только плюс для вас. Доказывайте факт подключения архивной выпиской и утверждайте условия «пожизненно». Если понадобится помощь в составлении иска, обращайтесь. (Платно)
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Михаил

В Роспотребнадзор писал обращение, получил отписку, текст, повторяющий ответ Мегафона

Михаил
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

СМС-сообщение с индивидуальными условиями подключения услуги является офертой, принятой Вами. Одностороннее замещение услуги иной - нарушение договорных обязательств. Рекомендую обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции. Имеются ли у Вас документальные подтверждения факта подключения именно той услуги, условия которой содержались в СМС-сообщении, - например, детализация списаний или скриншоты личного кабинета?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Михаил

Есть скрин личного кабинета с датой подключения новой услуги, детализация счета, по отключенной услуге Мегафон не предоставляет никакой информации

Михаил
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Они опираются на Правила оказания услуг телефонной связи, где сказано, что оператор может менять тарифные планы. Но закон не дает права оператору в одностороннем порядке прекращать оказание конкретной услуги и навязывать другую, если это не предусмотрено условиями самой услуги (ст. 310 ГК РФ — недопустимость одностороннего отказа от обязательств).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️