Как вернуть оборудование, находящееся в рассрочке, оператору связи?

Менеджер сотовой связи Билайн по телефону предложил подключить домашний интернет и цифровое телевидение. Все условия были оговорены в устной форме по телефону. В назначенное время монтажник установил необходимое оборудование. В письменной форме никакого договора не было заключено. Полную информацию о действующем тарифе узнала только в приложении Билайн, там же была электронная версия договора. Эта информация не соответствовала условиям договора (цена за тариф была выше). Через три недели решила отказаться от услуг данного оператора и вернуться к услугам предыдущего оператора. Прийдя в офис Билайн со всем оборудованием, я узнала, что одна из двух тв-приставок была предоставлена в рассрочку, а другая в аренду. По условиям с менеджером мне должны были предоставить приставки только на условиях аренды. Написала претензию в офисе с требованием расторгнуть договор обслуживания. Некоторое время спустя мне позвонил представитель оператора и сообщил, что со стороны оператора нарушений нет.
Хочу расторгнуть договор, вернуть оборудование, не оплачивая его стоимость.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вы имеете право расторгнуть договор и вернуть оборудование без оплаты его полной стоимости. В вашей ситуации на стороне оператора есть нарушения, которые дают вам законные основания для отказа от услуг. Ваши права · Отказ от услуг. Вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время, оплатив только фактически понесенные исполнителем расходы (ст. 32 Закона "О защите прав потребителей"). В вашем случае это означает, что вы можете расторгнуть договор и не платить за приставку, если она была предоставлена вам без согласия или на условиях, о которых вы не были проинформированы. · Несоответствие условий. Если условия, озвученные менеджером (аренда обеих приставок), не соответствуют тому, что указано в электронном договоре (рассрочка на одну из них), это является нарушением ваших прав как потребителя. Вас ввели в заблуждение относительно существенных условий договора (ст. 10 Закона "О защите прав потребителей"). · Договор в рассрочку. Если вы не подписывали отдельный договор купли-продажи приставки в рассрочку, а менеджер по телефону обещал только аренду, то вы не обязаны выкупать это оборудование. Взыскание его стоимости будет неправомерным. Что делать 1. Письменная претензия. Направьте в офис Билайн письменную претензию (заказным письмом с уведомлением или через офис под отметку о принятии). В ней четко укажите: · Требование расторгнуть договор на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей". · Требование принять оборудование (обе приставки) по акту приема-передачи без оплаты стоимости той, что оформлена в рассрочку, так как вы не соглашались на эти условия. · Ссылайтесь на ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" о предоставлении недостоверной информации. 2. Фиксация фактов. Сохраните все документы: скриншоты условий в приложении, переписку (если есть), номер заказа, дату и время звонка менеджеру. 3. Обращение в контролирующие органы. Если оператор откажет в удовлетворении претензии, вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд. В суде вы сможете требовать не только расторжения договора, но и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона "О защите прав потребителей"). 4. Возврат оборудования. При расторжении договора вы обязаны вернуть оборудование. Поэтому подайте заявление с требованием принять приставки по акту, чтобы в дальнейшем у оператора не было оснований требовать деньги за невозврат. Главное — действовать письменно и фиксировать все ваши шаги. У вас есть все законные основания вернуть оборудование и расторгнуть договор.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Договор об оказании услуг связи считается заключённым с момента начала пользования услугой. Расхождение условий в приложении с устными договорённостями является основанием для оспаривания условий договора в судебном порядке по защите прав потребителей. Оборудование, переданное в рассрочку без Вашего письменного согласия на такие условия, является навязанной услугой, что прямо запрещено законодательством о защите прав потребителей. Претензия подана верно. При отказе оператора - следующий шаг: исковое заявление в суд с требованием расторжения договора, возврата оборудования и компенсации морального вреда. В спорах с операторами связи ключевым доказательством нарушения является аудиозапись разговора с менеджером: суды принимают её как допустимое доказательство, а операторы, как правило, сами ведут запись звонков и обязаны предоставить её по запросу суда - это системно меняет исход дела в пользу потребителя. Какой именно документ Вы подписали при установке оборудования монтажником? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Если оборудование находится в рассрочке у оператора связи, его возврат возможен, но зависит от условий договора. Обычно такие договоры предусматривают, что оборудование становится вашей собственностью только после полной оплаты. До этого момента оно может числиться как арендованное или залоговое.

Первым шагом проверьте договор — там должны быть указаны условия возврата. Если рассрочка оформлена как кредит или займ, могут действовать правила о досрочном погашении. Если же это аренда с правом выкупа, возможно, придётся выплатить остаток или штраф за расторжение.

Обратитесь к оператору с письменным заявлением о возврате оборудования. Если откажут, можно попробовать договориться о частичном погашении или обмене на другую услугу. В спорных случаях поможет претензия или обращение в Роспотребнадзор.

Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право вернуть оборудование и не оплачивать рассрочку, так как устный договор был заключен на других условиях, а электронный договор вы не подписывали. Согласно закону «О защите прав потребителей», оператор обязан предоставлять достоверную информацию об услугах до заключения сделки.

Направьте в Билайн письменное требование предоставить запись первоначального телефонного разговора с менеджером. Операторы обязаны хранить такие записи. Она станет главным доказательством того, что вам обещали именно аренду и другую стоимость тарифа.

Отнесите в офис Билайн (или отправьте Почтой России заказным письмом с описью вложения) официальную досудебную претензию. Сделайте два экземпляра, на вашем сотрудники должны поставить отметку о принятии, дату и подпись.

Остался ли у вас акт приема-передачи оборудования от монтажника?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.