Отдых?

Здравствуйте. Отдыхали на тур-базе, бронировал муж через вацап. Но пришлось уехать с базы раньше запланированного времени выезда. Тур-база отказывается возвращать деньги за наши оплаченные дни. Никакого договора письменного заключено не было, в котором бы говорилось о том, что денежные средства не возвращаются, так же устно это не было оговорено. Как быть? В переписке так же не было сказано, что денежные средства возврату не подлежат.

Скорняков Дмитрий Евгеньевич
Отвечает юрист

Если вы уехали с тур-базы раньше и договор не был заключён в письменном виде с условием о невозврате, вы имеете право на возврат денег за неоказанные услуги за вычетом фактически понесённых базой расходов, если таковые имеются. Исполнитель услуг (тур-база) должен документально подтвердить свои расходы, иначе все уплаченные деньги должны быть возвращены.

Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время, оплатив исполнителю понесённые им расходы, связанные с выполнением обязательств. При отсутствии доказательств таких расходов исполнителю придётся вернуть всю сумму.

Если вам нужен план действий, я могу вам подсказать в консультации. Номер телефона есть в шапке профиля. Вы можете мне написать в ватцап. Консультация платная.

Отвечает юрист

Пишите письменную претензию о возврате денежной суммы за тот период который не был вами использован. В случае отказа в суд обращайтесь. Но тут следует иметь ввиду чтобы у вас осталась как минимум переписка подтверждающая заказ турбазы, квитанции подтверждающие перевод денежных сумм и т.д., скрин с сайта где вы бронировали (объявление)

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Ирина
Примите мою благодарность, Анастасия Борисовна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Колобов Владимир Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте Ирина! Смотря по какой причине Вы вынуждены как Вы выразились уехать… Если это причина не зависит напрямую от турбазы и ее сотрудников, то скорее всего вернуть оставшуюся сумму будет невозможно……

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отказ правомерный. Так как турбаза лишилась иных клиентов, а значит для нее это убыток. Чего она позволить себе не может.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.