Бронировали дом в крымской области с 29 июля по 13 августа делал предоплату за бронь 12000 рублей но в связи с ситуацией там сейчас решили не ехать но в правилах написано у них что возврат не делают данной предоплаты(в группе ВКонтакте). Но никакого договора нам не присылали и ни какой бумажки о том что предоплата получена и возврат не возможен. Отказываемся больше чем за месяц. По закону могу ли я требовать возврат от них? Когда никакого документа нет
Да, Вы вправе требовать возврат предоплаты. Отсутствие письменного договора не лишает Вас права на возврат при отказе от услуги за месяц до даты заезда. Переписка в группе и факт перевода денег - достаточные доказательства. Каким способом Вы переводили предоплату - банковской картой, через электронный кошелёк или наличными? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В спорах данной категории из 10 дел в 8 ключевым доказательством оказывалась именно выписка по счёту или скриншот перевода в совокупности с перепиской, подтверждающей назначение платежа. Публичные правила в группе суд квалифицирует как оферту, а перевод - как акцепт, однако условие о невозврате признаётся ущемляющим права потребителя и не применяется. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Перевод был сделан по номеру телефона
Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: да, требовать возврат можно. По ст. 32 ЗоЗПП вы вправе отказаться от брони, а удержать могут только фактически понесённые и доказанные расходы. Правило в VK само по себе не лишает права на возврат. Кому переводили деньги и есть ли переписка об условиях брони? Ответы помогут дать точнее совет
Да, вы имеете полное право требовать возврат предоплаты. Согласно действующему законодательству РФ (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 Гражданского кодекса РФ), потребитель может отказаться от услуги в любое время. В соответствии с новыми правилами предоставления гостиничных услуг, если вы аннулируете бронь до дня заезда, исполнитель обязан вернуть уплаченные деньги в полном объеме. Отсутствие бумажного договора, чека или правила в группе ВКонтакте не лишают вас законных прав