Как вернуть деньги за невыполнение юристом условий договора?

Как вернуть уплаченную сумму по договору, если юрист не выполняет своих обязательств. Больше года назад заключен договор по узакониванию пристройки к дому. Ничего не сделано и уже 2 месяца игнорирует, на связь не выходит

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вам необходимо расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возврата всей уплаченной суммы по ч. 2 Ст. 781 ГК РФ, так как услуга не оказана. Ваши действия: 1. Направьте юристу письменную претензию с требованием вернуть деньги заказным письмом с уведомлением о вручении. Дайте 10–14 дней на ответ. 2. При игнорировании подавайте иск в суд по вашему месту жительства (ст. 17 Закона о защите прав потребителей). Вы освобождены от госпошлины. 3. В иске требуйте возврат суммы, неустойку (ст. 28, 29 Закона № 2300-1), компенсацию морального вреда и штраф. 4. Помните об общем сроке исковой давности в 3 года (ст. 196 ГК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Чтобы вернуть деньги за неоказанные юридические услуги, вам необходимо официально отказаться от исполнения договора и направить исполнителю досудебную претензию, а в случае игнорирования — обратиться в суд. Так как вы являетесь физическим лицом, а услуга заказывалась для личных нужд (узаконивание пристройки к дому), ваши права защищены не только Гражданским кодексом РФ, но и Законом РФ «О защите прав потребителей»

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Ваш случай — классическое нарушение обязательств по договору возмездного оказания услуг. Поскольку юрист более года ничего не сделал и 2 месяца игнорирует, вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке и требовать возврата всей уплаченной суммы по ч. 2 Ст. 781 ГК РФ.

Вам нужно направить претензию в адрес исполнителя, если будет отказ тогда обращаются в суд нужно!

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Направьтеприензию о возврате долга, а потом обратитесь в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Написать претензию, потом иск