Отключили воду?

Добрый день. У нас гостиница "БЕЗ ЗВЕЗД" до 50 номеров. Гостиница подключена к городским коммуникациям, своих нет. Ночью произошла авария и отключили воду. Гость, устроила скандал сославшись на обязанность гостиницы иметь свои коммуникации и обеспечить бесперебойное поступление воды и света в номер. Подскажите пожалуйста какой нормативный Акт обязывает гостиницу иметь свои коммуникации. В законе о защите прав потребителей указывается, что отсутствие воды и света, это не выполнение гостиницей условий договора об оказании гостиничных услуг.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подвоз воды при отключении водоснабжения, сроки.

На основании ФЗ № 416 «О водоснабжении и водоотведении» по истечении суток за подвоз питьевой воды к дому отвечает орган местного самоуправления поселения.
Согласно Федеральному закону № 416 ч. 10 ст. 21 «О водоснабжении и водоотведении» организация, осуществляющая водоснабжение и водоотведение, вправе временно прекратить или ограничить предоставление своих услуг, в случае возникновения аварии и устранения ее последствий на централизованных системах водоснабжения и водоотведения. Данная организация в течение одних суток со дня возникновения аварии должна уведомить об этом абонентов и орган местного самоуправления поселения. В случае прекращения или ограничения водоснабжения администрация поселения обязана по истечении суток обеспечить население питьевой водой, в том числе путем подвоза воды в течение суток.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Нормативного акта, обязывающего гостиницу до 50 номеров (без звёзд) иметь автономные коммуникации, нет. Согласно п. 11 Правил предоставления гостиничных услуг (Постановление Правительства РФ № 1085), гостиница обязана обеспечивать надлежащее качество услуг, включая водоснабжение и электроснабжение. Однако авария в городских сетях — форс-мажор (п. 3 ст. 401 ГК РФ), за который исполнитель не несёт ответственности при отсутствии вины. Вы не обязаны иметь собственные сети, но должны доказать, что перебой вызван внешними обстоятельствами. Рекомендую: зафиксировать факт аварии (акт, справка от коммунальных служб), уведомить гостя письменно, предложить компенсацию пропорционально ухудшению условий.

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Внезапное нарушение водоснабжения не по причине неисправности внутренних или внешних сетей гостиницы, а по причине аварийных отключений на общих водоводах к которым подключена гостиница, не образует нарушения закона о защите прав потребителей со стороны гостиницы. Нет нормативных документов, требующих от гостиниц содержания своих водозаборных станций, отчистных сооружений и водоводов "от водоема до крана".
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Обязанности иметь собственные коммуникации у гостиницы до 50 номеров — нет. Но обязанность предоставлять воду/электричество — есть, и за их отсутствие полагается компенсация.

Если гость пойдет в суд, суд учтет и обстоятельства аварии с городской стороны, и отсутствие вины гостиницы, а претензия “иметь свои коммуникации” — не основана на законе.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист