Добрый день! Составляю претензи на имя руководителя службы экспертных решений, если коротко, то на площадке Яндекс Маркет была осуществлена отмена заказа в одностороннем порядке, я пишу официальное письмо с претензией на саму площадку, посмотрите, пожалуйста, и скажите, с точки зрения закона все ли я правильно указываю и составляю претензию. Проблема в том, что продавец на вопросы мои не отвечает, на высланные претензии ответа не приходит. Заказ был оформлен "вслепую", без гарантии его исполнения, что противоречит правилам Яндекс Маркета. Деньги мне вернули сразу после отмены, но вот новый телефон по старой цене я уже купить не имею возможности, потому что он стал выше по цене на 30 тысяч. Текст ниже:
Я оформил заказ № ----- на площадке Яндекс.Маркет и оплатил товар
(смартфон) в размере 85 473 рубля. Оплата прошла через ООО «Яндекс Маркет»,
что подтверждается кассовым чеком. До 3 октября заказ находился в статусе
«собирается продавцом», после чего был отменён без предупреждения и без
объяснения причин. После отмены цена аналогичного товара у других продавцов
выросла почти в два раза, что повлекло для меня прямые убытки. Продавец не
отвечает на мои претензии и игнорирует вопросы по карточке товара, в том
числе касающиеся условий доставки. Таким образом, взаимодействие с
продавцом невозможно, а вся коммуникация осуществляется через площадку
Яндекс.Маркет, которая принимает оплату и обязана обеспечивать надёжность
размещённых продавцов. Действия продавца и бездействие Яндекс.Маркета
нарушают мои права как потребителя, предусмотренные статьями 12, 16, 23.1 и
26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
В частности, потребитель имеет право на достоверную информацию о товаре,
возмещение убытков, причинённых ненадлежащим исполнением обязательств, и
на защиту своих интересов при дистанционной продаже товаров.
Требую:
1. Провести проверку действий продавца, допустившего необоснованную отмену
оплаченного заказа без уведомления.
2. Предоставить скидку или промокод на покупку аналогичного товара, чтобы
итоговая цена соответствовала цене при оформлении заказа.
3. В качестве альтернативы – компенсировать убытки, возникшие вследствие
роста цены на аналогичный товар после отмены заказа.
Прошу рассмотреть данную претензию в досудебном порядке в соответствии со статьёй 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» и предоставить официальный ответ в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии. В случае отсутствия ответа или отказа в удовлетворении требований оставляю за собой
право обратиться в Роспотребнадзор и суд для защиты нарушенных прав и
возмещения убытков. С уважением,
В предыдущем посте Вам уже ответили, что Вы вправе требовать от продавца исполнения договора по той цене, которая указана при заключении договора.
Если говорить об "убытках", то подтверждения наличия таковых Ваши аргументы не находят. Вам денежные средства были возвращены в полном объёме при отмене заказа. Увеличение стоимость товара не является убытком для потребителя. Но, как указано в предыдущем Вашем посте и здесь, что Вы вправе требовать от продавца исполнения договора купли-продажи по той цене, которая была установлена на момент заключения договора. Самовольный отказ продавца от исполнения условияй договора купли-продажи согласно Закона О защите прав потребителей, является неправомерным.
В случае игнорирования продавцом законных требований потребителя Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд для защиты прав.
Для продавца, не исполнившего в добровольном порядке законного требования потребителя может обернуться значительными судебными расходами и штрафом. В случае грубейших нарушений законодательства о защите прав потребителей деятельность продавца может быть приостановлена до устранения таковых нарушений.
Да, спасибо! Я ознакомился с Вашим ответом в предыдущем посте, проблема в том, что продавец указанный в профиле продавца зарегистрирован в Гонконге, то есть это иностранный продавец, работающий через площадку как внешняя торговая компания, а не российское юрлицо.
нужно дописать может на них не повлиять, также зпп предусматривает безпретензионный порядом, иск им отправьте больше шансов что отреагируют