Заказал ноутбук по сочной цене, но Озон спустя время отменил мой заказ, аргументируя тем, что "товар отсутствует на складе продавца". Могу я как-то получить товар по ценнику, указанному ныне? Есть чек, скрины заказа

Сделал заказ на Яндекс.Маркет у продавца Цветной мир 2 заказа на общую сумму 124371 руб. (новогодний подарок). Заказ был сделан 22 декабря и 24 декабря с доставкой Яндекс.Маркета на 28 декабря с 10:00 до 23:00. Оплата заказа была через Яндекс.Пэй (с пополнением счета с кредитной карты), комиссия банка около 3000 рублей за превышение лимита перевода.
28 декабря ждал заказы. В личном кабинете они отслеживались как у курьера и их видно было на карте. Примерно в 20:30 приехал курьер и привез другой мой заказ, а про вышеупомянутые заказы сказал "Наверное, не поместились в машину. Так работает склад.", и уехал.
Я обратился в поддержку Яндекс.Маркет через чат в Яндекс Мессенджере, так как других контактов у них на сайте нет.
Поддержка долго мусолила вопрос (есть скриншоты), говорили, что из-за погодных и дорожных условий доставка задерживается, могу ли я подождать заказ, его привезут в течении 3 дней.
В 23:00 пришло письмо от Яндекс.Маркета, что заказы отменены ("Извините, заказ пришлось отменить."). Я написал в поддержку. Там опять сказали подождать, им надо разобраться. И так до 29 декабря до 22:00.
Как только 28.12.23 у меня отменили заказ, товар у продавца Цветной мир, который я заказывал, поменял статус на "Нет в наличии". А 29.12.23 уже в 10:00 был в наличии, но цена общая за 2 товара была уже 136346 (практически на 12 тыс. дороже).
В итоге я спросил Яндекс.Маркет про причины отмены заказа. Мне не ответили. Я попросил доставить мне товары по прежней цене, которую я уплатил за заказы, так как товар у продавца в наличии. Мне ответили отказом.
Я потерял время, мне до сих пор не все деньги вернули за заказы, я я не успеваю купить новые подарки до Нового года, и я потерял 3000 рублей на комиссии.
Хотелось бы все же получить заказы по той цене, которую я уплачивал за заказы. Или, получить возмещение убытка за уплаченную комиссию, и компенсацию в разнице текущей стоимости товара и прежней, ну и моральный вред за такие проблемы перед Новым годом и невозможности их решить. Яндекс.Маркет в одностороннем порядке расторг договор купли-продажи.
Возможно ли это?
Байдак Зоя Михайловна
Добровольно комиссию и компенсацию моральноно вреда не вернут. Обращайтесь в суд.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Это зависит от публичной оферты, действующая на сайте Яндекс, которая находится на сервере данной компании. Удачи и успехов Вам!
Добрый день!
15.05.2024 купил Ноутбук Thunderobot 911 X Wild Hunter G2L Gray (JT009500ERU) у продавца "Centers"
15.05.2024 сделал предоплату, чек на почту пришёл.
18.05.2024 мой заказ в одностороннем порядке отменили, сказав что товар у них закончился (бонусы сберспасибо и деньги вернули)
Вопрос: на сколько правомерны такие действия со стороны МегаМаркета?
Цена ноутбука была дешевле процентов на 30-40% рыночной, меня это смутило, но решил попробовать.
Обращался в техподдержку мегамаркета, сказали что у них нет данных по данному продавцу. Но у меня остался его ОГРНИП.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При наличие достаточных доказательств вы вправе требовать возврата денежных средств или товара от данного продавца ИП, который выставил товар в продажу, взыскать убытки в досудебном или судебном порядке.
Гуляева Нелли Врежовна
Вы проверили, данный товар имеется сейчас в продаже или нет? Вы можете потребовать убытки, так как оплата вами была произведена, а продавец скорее всего отказался по заниженной стоимости продавать.
Здравствуйте! Подскажите, с точки зрения прав потребителя.
Я оформил заказ на Яндекс Маркете на смартфон по цене, указанной продавцом на момент покупки 85.000₽. До 3 октября статус заказа значился как «собирается продавцом», после чего заказ был отменён без предупреждения и без объяснения причин.
В карточке товара продавец на вопросы не отвечает, получается, что заказ я оформил «вслепую», без ГАРАНТИИ его исполнения. На претензии не отвечает. По сути, я получил недостоверную информацию, что нарушает мои права как потребителя. Верно?
Мне сообщили, что «цену устанавливает продавец, и смартфон можно заказать по актуальной стоимости 130.000₽», а также предложили отслеживать изменения цены через функцию «Избранное». Однако подобный ответ не решает мою проблему, поскольку:
1. Отмена заказа после подтверждения и статуса сборки фактически ввела меня в заблуждение и лишила возможности приобрести товар у других продавцов по более низкой цене. На момент отмены 3 октября цена выросла почти в два раза, что повлекло прямые убытки.
2. Поддержка ссылалась на «внутренний регламент», который не может быть основанием для ограничения моих прав как потребителя. Согласно закону, применяться могут только официальные условия (пользовательское соглашение) и нормы законодательства, а внутренние инструкции сотрудников не имеют приоритета.
3. Также они попытались ссылаться
Пункт 7.1 правил Яндекс.Маркета допускает отмену заказа только если его невозможно исполнить. Но в моем случае:
1 - продавец не отвечал на вопросы по карточке товара (значит, не подтвердил реальную возможность поставки),
2 - статус долгое время был «собирается продавцом», что создавало впечатление подтверждённого заказа,
3 - отмена произошла поздно и без предупреждения.
Поэтому, я предложил урегулировать вопрос следующе:
Либо предоставить скидку на данный товар, чтобы итоговая цена соответствовала цене, по которой был оформлен мой заказ;
Либо в качестве альтернативы - компенсировать разницу между ценой отменённого заказа и актуальной ценой у других продавцов.
Доставку я готов оплатить самостоятельно. Вопрос касается именно цены товара. Могу ли я это требовать или нет?
Якубова Ольга Алексеевна
Добрый вечер. По закону о защите прав потребителей (ст. 12, 26.1, 28 ЗоЗПП РФ), отмена заказа после подтверждения (статус «собирается продавцом») без объективных причин и без уведомления — нарушение ваших прав.
Правила сайта не могут противоречить или ограничивать права, предусмотренные Федеральным законом «О защите прав потребителей» (ст. 16 ЗоЗПП РФ). Если правила противоречат закону, приоритет всегда имеет закон, а такие правила считаются недействительными и не подлежат применению. В случае спора суд будет руководствоваться именно законом, независимо от содержания внутренних регламентов или пользовательских соглашений сайта.
Требовать покупку по прежней цене можно только если продавец подтвердил заказ и возникла обязанность его исполнить — например, если был выставлен счет, заказ оплачен или отправлено подтверждение (ст. 435-438 ГК РФ, ст. 26.1 ЗоЗПП РФ). В судебной практике действительно встречаются решения в пользу покупателя, если доказывается факт заключения договора дистанционной купли-продажи — например, статус «подтвержден» или оплата указывает на согласие продавца. Если заказ просто оформлен, но не оплачен и продавец не дал явного подтверждения, требовать передачу товара нельзя, применяется правило о компенсации убытков.
Горбачев Александр Михайлович
Если у Вас имеются скрин-шоты страниц товара и оформленного заказа, а также переписка, где Вы пытаетесь связаться с продавцом. А также приложите скрин-шоты страниц, подтверждающие изменение стоимости товара.
Согласно Закону О защите прав потребителей Вы вправе требовать исполнения договора по цене, указанной при оформлении заказа.
Направьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении письменную претензию продавцу с требованием исполнить условия договора (сделки). В случае игнорирования продавцом требований потребителя обращаетесь в суд с иском об обязании продавца продать товар по той цене, которая была указана в момент заключения сделки (оформления заказа).
Добрый день! Составляю претензи на имя руководителя службы экспертных решений, если коротко, то на площадке Яндекс Маркет была осуществлена отмена заказа в одностороннем порядке, я пишу официальное письмо с претензией на саму площадку, посмотрите, пожалуйста, и скажите, с точки зрения закона все ли я правильно указываю и составляю претензию. Проблема в том, что продавец на вопросы мои не отвечает, на высланные претензии ответа не приходит. Заказ был оформлен "вслепую", без гарантии его исполнения, что противоречит правилам Яндекс Маркета. Деньги мне вернули сразу после отмены, но вот новый телефон по старой цене я уже купить не имею возможности, потому что он стал выше по цене на 30 тысяч. Текст ниже:
Я оформил заказ № ----- на площадке Яндекс.Маркет и оплатил товар
(смартфон) в размере 85 473 рубля. Оплата прошла через ООО «Яндекс Маркет»,
что подтверждается кассовым чеком. До 3 октября заказ находился в статусе
«собирается продавцом», после чего был отменён без предупреждения и без
объяснения причин. После отмены цена аналогичного товара у других продавцов
выросла почти в два раза, что повлекло для меня прямые убытки. Продавец не
отвечает на мои претензии и игнорирует вопросы по карточке товара, в том
числе касающиеся условий доставки. Таким образом, взаимодействие с
продавцом невозможно, а вся коммуникация осуществляется через площадку
Яндекс.Маркет, которая принимает оплату и обязана обеспечивать надёжность
размещённых продавцов. Действия продавца и бездействие Яндекс.Маркета
нарушают мои права как потребителя, предусмотренные статьями 12, 16, 23.1 и
26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
В частности, потребитель имеет право на достоверную информацию о товаре,
возмещение убытков, причинённых ненадлежащим исполнением обязательств, и
на защиту своих интересов при дистанционной продаже товаров.
Требую:
1. Провести проверку действий продавца, допустившего необоснованную отмену
оплаченного заказа без уведомления.
2. Предоставить скидку или промокод на покупку аналогичного товара, чтобы
итоговая цена соответствовала цене при оформлении заказа.
3. В качестве альтернативы – компенсировать убытки, возникшие вследствие
роста цены на аналогичный товар после отмены заказа.
Прошу рассмотреть данную претензию в досудебном порядке в соответствии со статьёй 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» и предоставить официальный ответ в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии. В случае отсутствия ответа или отказа в удовлетворении требований оставляю за собой
право обратиться в Роспотребнадзор и суд для защиты нарушенных прав и
возмещения убытков. С уважением,
Чеботарев Василий Сергеевич
Горбачев Александр Михайлович
В предыдущем посте Вам уже ответили, что Вы вправе требовать от продавца исполнения договора по той цене, которая указана при заключении договора.
Если говорить об "убытках", то подтверждения наличия таковых Ваши аргументы не находят. Вам денежные средства были возвращены в полном объёме при отмене заказа. Увеличение стоимость товара не является убытком для потребителя. Но, как указано в предыдущем Вашем посте и здесь, что Вы вправе требовать от продавца исполнения договора купли-продажи по той цене, которая была установлена на момент заключения договора. Самовольный отказ продавца от исполнения условияй договора купли-продажи согласно Закона О защите прав потребителей, является неправомерным.
В случае игнорирования продавцом законных требований потребителя Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд для защиты прав.
Для продавца, не исполнившего в добровольном порядке законного требования потребителя может обернуться значительными судебными расходами и штрафом. В случае грубейших нарушений законодательства о защите прав потребителей деятельность продавца может быть приостановлена до устранения таковых нарушений.
Оформил заказ на сайте по одной цене. Заказ оплатить онлайн невозможно, только при получении, но пришло сообщение: "Ваш заказ оформлен. Наш сотрудник
свяжется с вами в ближайшее время для
подтверждения заказа. Статус - В обработке". После этого заказ отменили в одностороннем порядке, цену на сайте изменили, сказали, что это была ошибка. Законно ли это? На сайте указано - "Вся информация носит ознакомительный характер и не является публичной офертой". Может ли это помешать в составлении досудебной претензии? Становятся ли действия компании законными, учитывая то, что они написали "Наш сотрудник
свяжется с вами в ближайшее время для
подтверждения заказа. Статус - В обработке"?
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Нет, отмена заказа и изменение цены в одностороннем порядке незаконны
Описание обстоятельств.
13.11.2025 в 23:11 я разместил на площадке Яндекс Маркет и полностью оплатил заказ указанного монитора. В процессе исполнения заказа в интерфейсе отображались этапы «Сборка у продавца» и «Продавец собрал и упаковал». Примерно 14.11.2025 около 10:00 заказ был отменён. Отдельно подчёркиваю, что до отмены мне не поступало уведомлений о «техническом сбое» ни в одном из регламентированных каналов (push-уведомление, e-mail, SMS, личный кабинет, системный баннер). В переписке службы поддержки мне последовательно называли разные причины отмены («технический сбой», затем — «ошибка продавца»), что свидетельствует об отсутствии прозрачной, документированной и единой причины отмены.
Дата заказа:13.11.2025 23:13+-
Отмена заказа: 14.11.2025 ≈11:55
Товар: Xiaomi 27" Монитор Redmi G27Q 2026 200 Гц 2К 1 мс GTG HDR400 (P27QDB-RG), белый/чёрный
Нарушения и правовая оценка.
1. Указанные факты свидетельствуют о том, что между мной и продавцом/площадкой был фактически заключён и частично исполнен договор купли-продажи: мной выполнено условие акцепта — оплата; продавец приступил к исполнению (сборка, упаковка). Публичный характер оферты подтверждается положениями ст. 428 ГК РФ.
2. Односторонний отказ от исполнения обязательств после начала исполнения допускается только при наличии прямо предусмотренных законом или договором оснований. В моём случае такие основания отсутствуют — односторонняя отмена после сборки нарушает ст. 310 ГК РФ и принципы публичного договора (ст. 426 ГК РФ).
3. Яндекс Маркет и/или Продавец не предоставили мне своевременной и надлежащей информации о проблеме, что противоречит обязанностям по ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».
4. Множественные, противоречивые мотивировки отмены и отсутствие технического подтверждения «сбоя» указывают на недобросовестную практику и уклонение от исполнения обязательств перед потребителем.
Требования (безальтернативно):
1. Исполнить заказ и выслать указанный монитор по исходной цене, по которой я оплатил заказ (5 000 ₽), в разумный срок и с подтверждением трек-номера.
2. В случае невозможности исполнения — возместить мне полную рыночную стоимость эквивалентного товара, либо посредством эквивалентного компенсационного инструмента.3. Предоставить:
a) конкретное основание отмены заказа (какой пункт п.7.1 Пользовательского соглашения применён) и его документальное обоснование;
b) технический отчёт об инциденте (при наличии): время обнаружения, описание сбоя, логи/технические доказательства, объяснение, почему при заявленном «сбое» заказ прошёл стадии сборки и упаковки;
c) копии уведомлений, которые вы якобы направляли мне в день инцидента (push, e-mail, SMS, баннер в ЛК или приложении).
Доказательства: у меня имеются скриншоты статусов заказа (оплата, «Сборка у продавца», «Продавец собрал и упаковал»), переписка с поддержкой после отмены, выписка транзакции. По требованию приложу копии.
Пока что я писал только в тех. поддержку маркетплейса. Стоит давать ход делу?
Любомудров Олег Артемович
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Ст. 428, 310 ГК РФ и ст. 10, 23.1 Закона о ЗПП: оплаченный заказ = договор, односторонняя отмена незаконна. Шлите продавцу письменную претензию: «Поставьте монитор за 5 000 ₽ или верните деньги + неустойку 50 % и моральный вред». Не ответят за 10 дней — иски в суд и жалоба в Роспотребнадзор.
Оформил заказ на Ozon с доставкой из Китая, через некоторое время заказ был отменён.
Обычно в таких случаях отправляют досудебную претензию в адрес продавца. Но в данном случае продавец не зарегистрирован в РФ и в кассовом чеке, выданном Озон, ИНН продавца - 000000000000. На Озоне есть только название продавца и его адрес в Гонконге.
Имеет ли смысл подавать досудебную претензию в адрес Озон?
Буланкина Светлана Николаевна
Сначала - претензию в адрес Озон.
Хотел приобрести товар на маркетплейсе, выбрал, оплатил. Статус был в сборке у продавца, спустя двое суток, продавец в одностороннем порядке отменил заказ. Даже не связался со мной, чеки и скриншоты делал заранее, потому что в чате поддержки сообщили, что цена указана неверная. Стоит ли мне судиться с маркетплейсом?
Байдак Зоя Михайловна
Шансы получить положительное решение в суде у вас велики. ВС РФ сказал, что изменение цены у маркетплейсов не может служить основанием для отказа в поставке товара.
Был сделан заказ на сайте интернет-магазина. 5 позиций (книги с промо) по цене 490р. за каждую (на сумму 2450р.) и оплатой доставки в размере 500р. Заказ оплачен, получен чек на эл. почту. Сотрудник в ВК ответил по заказу, что товары на дальних складах и мой заказ приедет не раньше недели. Я согласился. Сегодня, спустя 5 дней, уточнив планы по доставке, мне был дан ответ, что склады не отвечают и это скорее всего отмена заказа. И сегодня же цена на каждую позицию на сайте выросла до 2000р. в кол-ве 1(2)шт. в наличии. Т.е. товары на сайте есть, даже с учётом повышения цены. Но сотрудник в переписке отказался от сделки купли-продажи в одностороннем порядке, хотя я настаивал на выполнении обязательств, сославшись на то, что информация на сайте несёт "ознакомительный характер". Т.е. магазин вводит покупателей в заблуждение или отказывается продавать мне товар по старой цене. Имеет ли право магазин в одностороннем порядке разрывать такую сделку (при наличии товара на сайте) и называть информацию на сайте "ознакомительной"?
Муратова Эллина Артемовна
Письменная консультация
Постараюсь подробно ответить на вашу ситуацию.
Общие положения о заключении и исполнении договора купли-продажи
В соответствии с гражданским законодательством, договор купли-продажи считается заключенным в момент согласования условий и оплаты товара (ст. 420 Гражданского кодекса РФ). В вашем случае, оплата произведена, а чек подтверждает факт оплаты.
Относительно информации на сайте и её характера
Информация, размещенная на сайте интернет-магазина, является предложением (ст. 435 Гражданского кодекса РФ). Если на сайте указана цена, наличие товара и условия доставки, это — публичное предложение, которое продавец должен выполнять при наличии товара и при соблюдении условий.
Право магазина на изменение цены и условий
На момент заключения договора, если товар в наличии и цена зафиксирована, магазин обязан поставлять товар по согласованным условиям. Изменение цены после оплаты, а также отмена заказа без согласия покупателя, — возможны только в случаях, предусмотренных законом или условиями договора.
Можно ли считать информацию на сайте "ознакомительной"?
Если на сайте указаны конкретные цены, наличие товара и условия, то это — обязательная для исполнения информация, а не просто ознакомительный материал. Утверждение магазина о том, что информация "ознакомительная", является односторонним и неправомерным выводом, если товар есть в наличии и цена зафиксирована.
Правовые последствия одностороннего отказа от исполнения договора
Магазин не имеет права в одностороннем порядке отказаться от исполнения заключенного договора, если товар есть в наличии и оплата произведена, за исключением случаев существенных обстоятельств (например, форс-мажор). Отказ в исполнении без согласия покупателя и без уважительных оснований — нарушение гражданского законодательства и ваших прав.
Рекомендуемые действия
Требуйте выполнения обязательств по договору и поставки товара по цене, указанной при оплате.
В случае отказа магазина — подготовьте письменную претензию с требованием выполнить договор или вернуть деньги.
Если претензии не удовлетворят — можете обратиться в суд или в Роспотребнадзор для защиты своих прав.
Итог:
Магазин не имеет права односторонне расторгать договор и отменять сделку, если товар есть в наличии, цена зафиксирована и вы произвели оплату. Информация о ценах и наличии товара на сайте должна соответствовать реальности и обязательна для исполнения.
Здравствуйте.
Я сделал заказ на сайте продавца. Оплата при получении товара. Заказ отменили на стороне продавца - некорректная цена.
Написал претензию,чтобы передали товар по цене,которая была в заказе. Продавец ответил,что договор не был заключен (чека нет) и что требование о передаче товара вправе заявить по предварительно оплаченному товару.
Правомерный ли ответ продавца?
Колковский Юрий Валерьевич
Здравствуйте.
Если у Вас есть доказательства того, что цена приобретения товара была прямо указана на сайте и Вы сделали заказ по этой цене, суд обяжет продавца продать Вам товар на соответствующих условиях. Вы ознакомились с ценой товара на сайте, являющемся публичной офертой (ст. 437 ГК РФ) и отреагировали на него посредством заказа. Соответственно на этих условиях Вам и должны товар предоставить.
Так что Вы можете либо повторно направить претензию и указать, что намерены обратиться в суд, который не только обяжет исполнить ваше требование, но и применит соответствующие санкции, либо уже сейчас готовить иск об обязании заключить договор на условиях публичной оферты и направлять его в суд по месту Вашего нахождения.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Да, ответ продавца правомерен, так как при оплате товара при получении и отсутствии подтверждения заключения договора (чека или иного документа) у покупателя не возникает права требовать передачу товара по ошибочно указанной цене.
Добрый день. Обратилась в банк за предоставлением услуги по аренде кассы и подключению торгового эквайринга. Оператор проконсультировал по тарифу и ставкам, которые меня устроили. Следующим днем обратилась непосредственно в офис банка для открытия расчетного счета, заключения договора на аренду кассы и подключения торгового эквайринга. Женщине, которая меня обслуживала и заполняла мои документы я указала цель моего бизнеса, для чего данное оборудование мне нужно. В диалоге оказалось, что кассовый аппарат сам банк ЛИЧНО не предоставляет, а отправляет мою заявку партнеру, специалисты которого в дальнейшем со мной связываются для уточнения всех нюансов. Далее на протяжении недели все специалисты писали/звонили, снова писали мне с уточнением всех нюансов,касаемо моей сферы деятельности. Все эти нюансы были необходимы для того, чтобы зарегистрировать кассу в налоговой и поставить на учет. В конце недели мне отправляют настроенный кассовый аппарат транспортной компанией. По приходу, оказывается что данный кассовый аппарат не подходит для моей работы, нет универсальной связки (интеграции) с программным обеспечением в котором мне нужно проводить продажу. Начались мои бесконечные обращения в поддержку данного партнера, а также непосредственно к сотруднику банка, которые оформлял мои документы. На все мои вопросы сотрудник банка отвечала, что "это впервые и быть не может, так как везде было указана цель работы кассы". Сотрудники поддержки партнера напротив говорили, что ничем помочь не могут, никаких других вариантов у них нет, и странно что меня не предупредили. На мои обращения о расторжении договора и возврате денежных средств мне ответили, что так как я внесла оплату по счету за тариф, то подписала их оферту, а следовательно не имею право в одностороннем порядке разорвать договор. Просят самостоятельно снимать с учета кассу в налоговой, которая по их вине мне не подошла, а также компенсировать все их расходы. Как мне расторгнуть договор, который письменно мною подписан не был? Как вернуть денежные средства, которые уплачены за услугу ненадлежащего качества?
Макаровская Наталья Валетиновна
Можно ли отказаться от цифрового продукта,на который оформлена покупка в рассрочку?Мною куплен курс по похудению.Получила только оплаченную часть.Дальше,а это довольно крупная сумма для меня,оплачивать не могу.Продавец требует оплаты за ту часть,которую я не получила.Говорит,что расторжение договора в одностороннем порядке невозможно.Как быть?
Бударагин Александр Александрович
Зубов Вадим Васильевич
Я приехала в составе тура в Марокко, в двух отелях не было горячей воды и в трех отопления. Я спала в куртке и все равно мне было холодно, я заболела как и большая половина нашей группы. В одной из гостиниц включили газовый обогреватель, я спросила у сотрудника отеля при гиде не опасно ли это и сколько по времени он может безопасно работать, мне сказали, что все нормально, главное отключить его на ночь. Я сидела в номере читала книжку, моя соседка была в общей зале и по приходу должны была на ночь выключить обогреватель. Я не заметила как уснула, хотя было не поздно, проснулась от сильного шума в зале и поняла, что у меня очень сильно болит голова. Я вышла из номера и когда вошла обратно поняла, что в номере очень сильно пахнет газом, я сразу выключила обогреватель. Всю ту ночь у меня болела голова и мне было плохо от отравления газом.
В последнем отеле нас сначала пытались заселить в номер с чёрной плесенью, но в итоге переселили в другой номер (там было относительно чисто, но не работал в душе смеситель и была оторвана крышка унитаза, которая стояла рядом с ним), в этом номере тоже было очень холодно, я мерзла всю ночь и на следующий день стала просить себе тёплый номер, потому что у меня уже сильно портилось самочувствие от постоянного холода. Мне предложили переехать, но только на условии, что я напишу договор, что переезжаю по собственному желанию и претензий не имею. Я сказала, что могу написать этот текст, но с припиской, что переезжаю по собственному желанию по причине того, что этот отель не приспособлен для зимнего проживания. Мне гид сказал нет, я ответила: "да пошёл ты на хер, со своим договором". Когда он просто решил уйти, я взяла его за руку и сказала, чтобы он не уходил пока не переселит меня в тёплое помещение. Он сказал убери руку и я сразу её убрала (гид мужчина, я вешу 48 кг).
Через несколько часов я получила на почту следующее письмо:
Вы переходите границы моральных норм, создаёте некомфортную среду для участников, оскорбляя и применяя рукоприкладство по отношению к Сопровождающему, тем самым нарушая пункт договора 2.3. При попытке урегулировать конфликт мирным путем - вы отказались от извинений. Поэтому мы вынуждены снять вас с маршрута и расторгнуть договор в одностороннем порядке. С завтрашнего дня вы больше не являетесь участником группы и будете планировать свой маршрут самостоятельно.
Всю ночь после этого у меня болело сердце, мы с подружкой перехали сами в номер к другим участникам группы, у которых был в номере рабочий кондиционер, и спали в двухместном номере вчетвером, чтобы не мерзнуть. Утром я упала в обморок, но скорая долго ехала, за это время мне стало лучше, так как в группе был врач и он мне помог.
Вчера вся группа уехала. Является попытка остановить гида рукоприкладством? Я ведь его не била, я просто взяла его за руку. И является ли фраза "да пошёл ты на хер, со своим договором" при попытке шантажа оскорблением, это не мат.
Имеет ли смысл писать жалобу и куда?
Дорошенко Елена Анатольевна
Добрый день, пишите претензию туроператора, на некачественное предоставление услуг, пусть возвращают вам деньги за тур, в течение 10 дней, если откажутся подавайте иск в суд.
Ким Галина Владимировна
при формировании тура должен быть указан конкретный отель проживания, если же вы ехали в отель по выбору туроператора (аналогия fortuna), то претензии к размещению оператор отклонит.
Оскорбления произошли на территории другого государства - не распространяются действие КоАП, УК РФ.
Можете написать жалобу в Роспотребнадзор
Здравствуйте!В марте месяце на сайте Озон в магазине электроники была скидка на акустическую систему плюс еще скидка(раньше на Озон можно было дополнительно попросить скидку и если продавец одобрит то будет скидка-мне одобрили дополнительную скидку)и я ее заказал с доставкой на дом и оплатил онлайн банковской картой.В день доставки приходит сообщение:Мы сожалеем, что нам пришлось отменить Ваш заказ.
Но когда акустика приехала к нам со склада для отправки уже по адресу получателя, мы обнаружили сильные повреждения упаковки, а значит вероятность повреждения товара внутри нее.
В связи с этим нам пришлось отменить заказ с формулировкой «Остался только бракованный товар».Они не захотели отправлять мне товар(даже как они написали что сам товар они не проверяли,а по их словам повреждение только упаковки) и расторгли договор купли-продажи в одностороннем порядке,деньги вернули.На странице товара в ответ на вопрос другого покупателя появился ответ:Цену скорректировали Техническая ошибка...Как быть в такой ситуации,ведь был уже оплачен заказ и то,что они указали причину отказа продажи это ложь?!Возможно ли каким то образом купить у них этот товар по той цене,которая была оплачена со всеми скидками(даже если произошел технический сбой в цене,они видя эту цену дали еще дополнительную скидку).Фото заказа,сообщения,электронный чек присутствуют.
Кошельник Нина Григорьевна
Действия этой организации неправомерны, т.е они нарушили закон о защите прав потребителей. Да, единственный способ на них каким-то образом повлиять - это обращение с жалобой в Роспотребназор. Но результатом будет только наказание в виде штрафа. Обращаться же с треебованием в суд о понуждении к продаже товара по согласованной ранее цене, можно рассмотреть как вариант и можно попробовать. Надо только риски рассчитать, т.е. что Вам придется потратить (деньги и время) и какой шанс на удовлетворение требований в суде.
Моргачев Алексей Николаевич
Они ввели вас в заблуждение относительно цены и придумали причину не продавать товар. Запросите у них акт, который фиксировал повреждение упаковки. Можно ли обязать магазин продать по той цене, которая была указана изначально? Маловероятно - договор уже расторгнут. Пишите жалобу в Роспотребнадзор.
Добрый день!
Заключали договор об оказании риэлторских услуг в подборе и организации просмотров вариантов жилья. Но все предложенные варианты от агентства либо не соответствовали ценовой категории, либо не подходили территориально, поэтому ни одного просмотра организовано так и не было. В итоге квартиру нашли сами, без их помощи. Согласно пункту договора у нас есть возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке с компенсацией денежной суммы, которая возвращается за вычетом стоимости оказанных услуг, но агентство сообщает, что оснований для возврата денежных средств нет. Как можно повлиять на агентство, чтобы они вернули часть средств согласно договору? Или может быть есть вариант возвращения все уплаченной суммы, так как ни один из предложенных вариантов не соответствовал тем или иным требованиям?
Бачурин Владимир Валерьевич
В соответствии со ст. 282 ГК РФ, ст. 32 Закона О защите прав потребителей у вас есть право отказаться от договора в одностороннем порядке, но при условии оплаты фактически понесенных расходов риелтором.
А также со ст. 29 Закона о защите прав потребителей потребитель также вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора. Поскольку подбирались квартиры несоответствующие вашим требованиям, не было организовано просмотров квартир, возможно расторжение договора в связи с оказанием некачественной услуги.
Вам стоит направить письменную претензию, а в случае неполучения ответа на нее или если денежные средства не вернут, нужно обращаться в суд, где вы сможете дополнительно взыскать штраф в размере пятьдесят процентов от суммы за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя
Курбанова Ольга Владимировна
Добрый день, составляйте претензию о возврате денежных средств в ПИСЬМЕННОМ виде, и вот тут они пусть все свои доводы укажут в ответе. В случае отказа - обращайтесь в суд, у вас хорошие шансы.

Споры со страховыми компаниями
Как правильно рассчитывать неустойку по ОСАГО: разъяснения Верховного Суда
Юрист
7 апреля 2025
Защита прав потребителей
Расторжение договора оказания услуги и возмещение понесенных расходов
Юрист
16 января 2023
Трудовое право
Трудовой распорядок - изменение режима работы
Юрист
19 августа 2022