Отмена заказа продавцом в одностороннем порядке?

Хотел приобрести товар на маркетплейсе, выбрал, оплатил. Статус был в сборке у продавца, спустя двое суток, продавец в одностороннем порядке отменил заказ. Даже не связался со мной, чеки и скриншоты делал заранее, потому что в чате поддержки сообщили, что цена указана неверная. Стоит ли мне судиться с маркетплейсом?

Гость

Здравствуйте. В вашей ситуации есть основания требовать исполнения заказа или возврата денег — важно доказать оплату и ошибочную цену (чек, скрины, переписка). Уточните, пожалуйста: 1) есть ли у вас квитанция/скрин оплаты и скрины переписки с маркетплейсом? 2) Какая сумма заказа? Если пришлёте документы, я могу их детально изучить за платную консультацию и предложить стратегию. Ответы помогут дать точный совет. Проще писать в мессенджерах — ссылка в профиле.

Отвечает юрист

Шансы получить положительное решение в суде у вас велики. ВС РФ сказал, что изменение цены у маркетплейсов не может служить основанием для отказа в поставке товара.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.