Описание обстоятельств.
13.11.2025 в 23:11 я разместил на площадке Яндекс Маркет и полностью оплатил заказ указанного монитора. В процессе исполнения заказа в интерфейсе отображались этапы «Сборка у продавца» и «Продавец собрал и упаковал». Примерно 14.11.2025 около 10:00 заказ был отменён. Отдельно подчёркиваю, что до отмены мне не поступало уведомлений о «техническом сбое» ни в одном из регламентированных каналов (push-уведомление, e-mail, SMS, личный кабинет, системный баннер). В переписке службы поддержки мне последовательно называли разные причины отмены («технический сбой», затем — «ошибка продавца»), что свидетельствует об отсутствии прозрачной, документированной и единой причины отмены.
Дата заказа:13.11.2025 23:13+-
Отмена заказа: 14.11.2025 ≈11:55
Товар: Xiaomi 27" Монитор Redmi G27Q 2026 200 Гц 2К 1 мс GTG HDR400 (P27QDB-RG), белый/чёрный
Нарушения и правовая оценка.
1. Указанные факты свидетельствуют о том, что между мной и продавцом/площадкой был фактически заключён и частично исполнен договор купли-продажи: мной выполнено условие акцепта — оплата; продавец приступил к исполнению (сборка, упаковка). Публичный характер оферты подтверждается положениями ст. 428 ГК РФ.
2. Односторонний отказ от исполнения обязательств после начала исполнения допускается только при наличии прямо предусмотренных законом или договором оснований. В моём случае такие основания отсутствуют — односторонняя отмена после сборки нарушает ст. 310 ГК РФ и принципы публичного договора (ст. 426 ГК РФ).
3. Яндекс Маркет и/или Продавец не предоставили мне своевременной и надлежащей информации о проблеме, что противоречит обязанностям по ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».
4. Множественные, противоречивые мотивировки отмены и отсутствие технического подтверждения «сбоя» указывают на недобросовестную практику и уклонение от исполнения обязательств перед потребителем.
Требования (безальтернативно):
1. Исполнить заказ и выслать указанный монитор по исходной цене, по которой я оплатил заказ (5 000 ₽), в разумный срок и с подтверждением трек-номера.
2. В случае невозможности исполнения — возместить мне полную рыночную стоимость эквивалентного товара, либо посредством эквивалентного компенсационного инструмента.3. Предоставить:
a) конкретное основание отмены заказа (какой пункт п.7.1 Пользовательского соглашения применён) и его документальное обоснование;
b) технический отчёт об инциденте (при наличии): время обнаружения, описание сбоя, логи/технические доказательства, объяснение, почему при заявленном «сбое» заказ прошёл стадии сборки и упаковки;
c) копии уведомлений, которые вы якобы направляли мне в день инцидента (push, e-mail, SMS, баннер в ЛК или приложении).
Доказательства: у меня имеются скриншоты статусов заказа (оплата, «Сборка у продавца», «Продавец собрал и упаковал»), переписка с поддержкой после отмены, выписка транзакции. По требованию приложу копии.
Пока что я писал только в тех. поддержку маркетплейса. Стоит давать ход делу?
Здравствуйте. Ст. 428, 310 ГК РФ и ст. 10, 23.1 Закона о ЗПП: оплаченный заказ = договор, односторонняя отмена незаконна. Шлите продавцу письменную претензию: «Поставьте монитор за 5 000 ₽ или верните деньги + неустойку 50 % и моральный вред». Не ответят за 10 дней — иски в суд и жалоба в Роспотребнадзор.
В тех. Поддержке ссылаются на пункт 7.1 Пользовательского соглашения - https: //yandex.ru/legal/market_termsofuse/ru/
Якобы произошел "форс-мажор". Доказательств не предоставили. Писать досудебную претензию?