Защита прав потребителей разумный срок?

(5 ответов)

Здравствуйте!Сейчас идет суд об отмене оплаченного товара продавцом, я в качестве истца.Продавец меня обвиняет в злоупотреблении правом что я подал претензию(которую он отказался принимать)в разумный срок...затем я подал исковое заявление в суд.Претензия мной была отослана через три месяца после отмены товара.По закону в течении трех лет с момента выяснения обстоятельств я имею право подать в суд исковое заявление.А как быть,то что я подал претензию через три месяца и что такое разумный срок(как узнать точный срок подачи претензии в моем случае)?Как обыграть мне ответчика в моей ситуации,какие статьи применить?В публичной оферте при заключении договора купли-продажи такие сроки не установленны.Ответчик ссылается на ст.10 ГК РФ.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Согласна с мнением Евгения Александровича Шевель.

Сайт  предназначен для общих вводных консультаций, с целью получения в работу клиента.

По делу никакого применения по 10 ст здесь нет, а вот обосновать позицию по делу, опровергнуть доводы стороны по делу нужно на основании изучения материалов дела, иска.

Обращайтесь

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Здесь чаще отвечают на общие вопросы с той целью чтобы Вы могли выбрать для себя юриста с которым захотите работать, то есть как способ составить свое мнение о человеке предоставляющем юридические услуги, но Ваш вопрос касается конкретного дала и обстоятельств. Если Вы обратитесь к юристу, он ознакомится с делом и выработает позицию, которую профессионально будет отстаивать в суде и защитит Ваши права

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Разумные срок  - понятие, которое определяется в каждом конкретном случае и зависит от множества обстоятельств, которые оценивает суд.  В Вашем вопросе не содержится описания обстоятельств, по поводу которые возник спор и Вы обратились в суд, поэтому ответить на Ваш вопрос более детально не возможно.  Опишите подробнее, что за товар, почему Вы обратились с претензией и в суд , почему обратились только через 3 месяца.

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Здравствуйте! Предмет исковых требований из текста вопроса не прослеживается. Отмена товара? Отмена может быть заказа товара. Может быть отмена покупки товара. Рассмотрим требование покупателя к продавцу об отмене покупки товара при его надлежащем качестве. Такое требование по правилам закона о защите прав потребителей предъявляется в течение 14 дней. При просрочке подачи претензии покупателем продавец получает дополнительный шанс доказать невозможность удовлетворения требования покупателя по причине отсутствия претензии в предусмотренный срок. Такое бывает, что суд отказывает потребителю в удовлетворении исковых требований по причине затягивания предъявления претензии. И ссылка как раз и делается на статью 10 Гражданского Кодекса РФ. К юристу надо обращаться, своевременно, не жалея средств.

Паша

Был сделан и оплачен полностью заказ(товар акустическая система)по хорошей скидке в онлайн магазине.продавец отменил доставку товара через два дня(в оферте указан срок 24 часа о  не возможности продавца предупредить о недоставке товара) и расторг договор купли продажи товара в одностороннем порядке,с чем я не согласился.мои требования:продать товар на тех условиях,на которых был сделан заказ,возмещение морального вреда и неустойка 50%(исковое заявление составлял роспотребнадзор со всеми указанными законами о зпп.Мировой суд отказал в удовлетворении всех требований,сейчас подготовка к подаче апелляционной жалобы.Работа,не хватка времени,изучение материала в интернете.Случайно наткнулся на стать по которым понял что это нарушение зпп,тогда и начал заниматься претензией,затем иском в суд.А разве это не применимо к моей ситуации:Срок исковой давности о ЗПП по общему правилу составляет три года,если договором не предусмотрен срок подачи претензии(а в моем случае в договоре это не указано),претензию возможно предъявить в пределах срока исковой давности?

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года

Тут дело не в сроке исковой давности. Мировой суд отказал в удовлетворении исковых требований по другим причинам. Я бы иск подавал на возврат денежных средств и пени за просрочку возврата. Требование продать такой товар истцу по предложенной цене является достаточно рискованным в плане положительного решения суда. Полагаю что нет смысла в апелляции.

Паша

деньги вернули после отмены заказа.А почему мы люди должны всем все прощать,если есть законы о зпп,в которых говорится что продавец не вправе отменять заказ(товар)в одностороннем порядке.Он мне приводит доводы что пострадала упаковка при транспортировке,а акт о неремонтопригодности товара прислал в суд через 9 месяцев после отмены товара во втором(не в первом) своем отзыве на исковое заявление.Продавец является официальным дистрибьютером того,что я купил.А все всего навсего из за того,что была скидка в 4 раза меньше цены товара без скидки и он отказался ее продавать.Так сразу после отмены товара он предложил перезаказать товар только по цене без скидки.А сейчас он всеми методами пытается себя оправдать.И технической ошибкой сайта по цене,и то что я злоупотребляю правом,и то что я должен был позвонить в банк и сказать что была ошибочная отмена оплаты.И ни один человек не купил этот товар по сниженной цене.Мне то в моей ситуации все понятно,что продавец пытается любыми способами защититься,даже думаю с его связями он и акт о неремонтопригодности подделал.А теперь делаем вывод,много ли людей обратятся в суд,не зная что их ждет и на сколько лет?Я так полагаю самое большинство только претензию отправят и получат ответ по ней,но в суд обращаться не будут.Я собрался идти до полного проигрыша или выигрыша дела.Как мне сказали до конца дойти это 5 судов пройти,по мере возможности буду их проходить,сейчас документы на второй готовлю.А самый главный Верховный суд может отменить все предыдущие,как показывают дела аналогичные моему.

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года

Ценю такие намерения! Желаю Победы в деле!

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! У вас разумный срок. Не воспринимайте всерьез на несуществующие злоупотреблением правом.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве