Мы компания производитель упаковки из ПЭТ и ПНД: флаконы, банки, крышки. На одной из крышек у нас есть надпись на английском языке "push down and turn". Недавно вышли новые правки в ФЗ 168. Вопрос: в связи с этими новыми правками в законе, нужно ли нам делать надпись на крышке на русском языке или можно оставить надпись на английском?
Здравствуйте. Лучше сделать надпись на русском. Новые правила про язык требуют, чтобы важная информация для покупателя (как открыть, предупреждения) была на русском и читаемой. Английский можно оставить дополнительно, но не вместо русского. Иначе могут придраться при проверке: штраф и требование переделать маркировку/упаковку. Чтобы точно — сверьтесь с юристом по маркировке вашей продукции (к какой категории товара относится).
С учетом новых изменений в ФЗ №168 "О техническом регулировании", надписи на упаковке, предназначенной для обращения на территории России, должны быть выполнены на русском языке, поэтому надпись на крышке также необходимо продублировать на русском.