Здравствуйте.Возникла проблема с оператором мтс.9 апреля я захотел сменить оператора ,перейти от мтс к другому,мтс мне в смс уведомлении сообщил,что если я вдруг захочу отказаться от переноса,то должен сделать этого не позднее 3 дней от даты фактического переноса,что в итоге я сделал и отменил перенос во время.Тариф мтс у меня включал по мимо мобильных еще и домашние услуги тв и д.интернет.Я продолжал стабильно оплачивать свой тариф,в личном кабинете,он не поменялся,у меня по нему договор был подписан и ничего я не разрывал и другого не подписывал (это важно).В середине мая мне приходит оповещение,что по лицевому счету задожноть 453 рубля,я шоке написал оператору,он говорит,что при переносе номера услуги разделились на домашние и мобильные!В договоре об этом речи нет вообще,только при отказе от одной из услуг.Ни от каких услуг я не отказывался,перенос номера отменил во время.А они в тихую,не предупредили,накинули мне сверху,по мимо моего тарифа,в который и так включены домашние услуги,отдельно домашние услуги да еще с наценкой в 50% к моему основному тарифу.Через несколько дней задолженность стала уже 1200,я разорвал с ними договор,а долг они так и оставили.Есть ли тут правовое обоснование мтс,что при переносе номера и последующем отказе от переноса(во время)они имеют права таким образом дробить мой тариф,без заключения нового договора навязывать услуги дом.тв и интернет а,хоть мой тариф уже изначально шел со всеми услугами.Подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации 🤔
Действия МТС нарушают принцип недопустимости навязывания услуг и изменения условий договора без согласия потребителя. Одностороннее дробление тарифа без Вашего согласия и нового договора - незаконно. Вы направляли письменную претензию в МТС с требованием аннулировать задолженность? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике операторы связи при подобных спорах выстраивают защиту через ссылку на условия публичной оферты и пользовательского соглашения, утверждая, что уведомление об изменении условий было размещено на сайте. Без грамотно выстроенной контрпозиции - с доказательной базой, зафиксированной перепиской и правильно составленной претензией - оператор в большинстве случаев отказывает, зная, что потребитель не пойдёт дальше в регулятор или суд. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Здравствуйте. По описанному МТС выглядит неправым: менять состав тарифа и начислять отдельную плату без Вашего согласия нельзя. Изменение договора допускается лишь письменно или через действия абонента, прямо предусмотренные договором; доказывать такое согласие должен оператор. Навязанные услуги можно не оплачивать и требовать перерасчёт — ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1. Дальше решают претензия, жалоба и взыскание.