Здравствуйте, у меня проблема с риэлторской компанией. Я заключила с ними договор 12.06.2025, однако в этот же день, буквально через 3-4 часа в их услугах уже не было нужды. Был составлен и отправлен мотивационный отказ, дабы возвратили уплаченную сумму — 6500 рублей. В договоре четко прописано, что в случае заявления мотивированного отказа "оператор" (то есть ИП) возвращает уплаченную стоимость, за исключением понесенных расходов, не позднее 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней. Однако сегодня уже 12 календарный день, мне так ничего и не вернули. На мои вопросы ссылаются на закон о защите прав потребителей, что они сперва будут рассматривать 10 РАБОЧИХ дней, и только потом поступит ответ. Даже не возврат, а только ответ. Если интернет не врет, сроки, указанные в договоре, приоритетнее, т.к. они выгоднее для меня и закону не перечат. Что делать? Куда обращаться?
Добрый день. Завтраками они могут вас "кормить" до тех пор, пока вы от них не отстанете. Надо уже начинать действовать в претензионном порядке. Это даст вам возможность вернуть свои деньги.
Если вам нужна будет развёрнутая консультация, то мои контакты указаны в профиле, а я всегда на связи.
Доброе утро. В данной ситуации рекомендуется обратиться в суд для взыскания денежных средств. Если вам нужна помощь в составлении искового заявления, вы можете связаться со мной через WhatsApp, контакт указан в моем профиле.
Здравствуйте, если вы уже отправили мотивированный отказ от услуг и процедура отказа указывает на точные сроки исполнения данного решения, вы вправе обратиться в суд.
То есть правильно понимаю, что сроки, указанные в договоре, приоритетнее?
необходимо изучить договор
Я основывалась на этих двух подпунктах. Больше о рассторжении в договоре ничего не прописано
Анализ договора это услуга.
Здравствуйте, Виктория!
Вы уже можете обратиться в суд. Потому что сроки на возврат Вам денежных средств уже прошли.
То есть, сроки, указанные в договоре, приоритетнее закона, правильно понимаю?
Срок, указанный в законе о защите прав потребителей- 10 дней. Не рабочих, а календарных. Так что Ваш договор Закону не противоречит. Вас просто вводят в заблуждение. Потребитель вправе отказаться от услуги в любое время при условии компенсации исполнителю понесенных расходов. Учтите, что все расходы исполнителя на выполнение работы он должен подтвердить документами.
Можете подсказать конкретную статью, пожалуйста? На слово они не верят, я уже устала по хорошему с ними
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Срок возврата денежных средств данной статьей не регламентирован, соответственно следует руководствоваться договором. А в Вашем договоре срок возврата- 10 календарных дней