Я самозанятая, провожу обучение, ученица забронировала место в группе, оплатив бронь в размере 5000₽, далее пришла на один день обучения стоимостью 5000₽ и потом оплатила второй день в размере 5000₽ и не явилась. Пропала на неделю, потом потребовала возврат денежных средст. Но она не явилась на учебу. И теперь грозится подать в суд. Письменного договора у нас нет, только переписки. Может ли она выиграть и какие у меня от этого могут быть последствия?
— Да, клиентка может частично выиграть, если вы не докажете, что «бронь» и оплата 2-го дня покрывают фактически понесённые вами расходы. Для потребителя действует ЗоЗПП: она вправе отказаться от услуги в любой момент с оплатой ваших реальных расходов, остальное вы возвращаете (ст. 32 ЗоЗПП; ст. 782 ГК РФ).
— Что точно ваше: 5 000 ₽ за прошедший день обучения (оказано).
— 5 000 ₽ за 2-й день (no-show): удержать можно только подтверждённые расходы именно под неё (аренда зала/материалы/преподаватель — документы!). Нет доказательств — велик шанс, что суд присудит вернуть.
— «Бронь» 5 000 ₽ без письменного договора чаще считают авансом, а не задатком → если она не была зачтена в цену/услугу, придётся вернуть (минус доказанные расходы).
— Риски: возврат части денег + штраф 50% от присуждённого (ст. 13 ЗоЗПП) и компенсация морального вреда. Переписка, чеки, ведомости — полноценные доказательства.
Как действовать:
Направьте досудебный ответ/претензию: зачесть «бронь» в оплату 1-го дня, по 2-му дню — вернуть сумму минус конкретные подтверждённые расходы (перечислите и приложите копии).
Предложите мировое (быстрый возврат части) — это снижает риск штрафа 50%.
На будущее — оферта/договор с: правилами отмены и сроками возврата, невозвратным депозитом/задатком (только письменно!), тарифом «no-show», актами оказанных услуг.