Как вернуть деньги за отмену бронирования?

(4 ответа)
Алеся Николаева

Планировалась свадьба, заключили договор аренды банкетного зала с предоплатой 70.000 р, так же, дополнительно внесли предоплату в размере 20.000 за бронирование домов для проживания. В договоре дома оговорены не были (договор прикреплен). Решили мероприятие перенести и , соответственно, отменить банкет. Исполнитель прислал письмо о расторжении договора, в котором обещает вернуть 55.000 р и забрать себе 15.000р "в качестве компенсации упущенной выгоды". За домики возвращать бронирование отказывается, по причине - невозвратная бронь с сайта. Бронь была на 23 августа 2024 года. Сообщили об отмене бронирования 30 марта через организатора свадьбы(т.е более, чем за 4 месяца). Получили договор о расторжении 15 апреля. Имеет ли право исполнитель не возвращать деньги за бронирование домиков, а так же, является ли законным удержание средств "в качестве компенсации упущенной выгоды"? Прикрепляю договор о расторжении. Спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нет, конечно. Для того, чтобы взыскать упущенную выгоду её нужно доказать. По умолчанию без обоснований никакой компенсации упущенной выгоды не существует. Причём, доказать упушенную выгоду сложно, трудоёмкий и дорогой процесс. Направляйте обоснованную досудебную претензию опровергающих их доводы.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Возможно, что исполнитель имеет право на возмещение расходов, необходимо изучить ситуацию.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гуляева Нелли Врежовна
Гуляева Нелли Врежовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон

Несмотря на то, что в договоре оговорены условия расторжения договора, вы можете взыскать вышеуказанные суммы в порядке закона о защите прав потребителей.Вам необходимо составить претензию и предъявить все требования о возврате денежных средств.При неисполнении ими ваших требований можно смело идти в суд. Если необходима помощь пишите в личку.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Старков Алексей Гаврилович
Старков Алексей Гаврилович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Согласно пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ и статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право отказаться от заказанной услуги в любое время. При этом вам необходимо оплатить исполнителю фактически понесённые им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

Если при заказе банкета вы не обговаривали количество присутствующих гостей, меню и другие условия, то, скорее всего, заведение не понесло никаких расходов. В таком случае, оно обязано вернуть вам сумму внесённой предоплаты без удержаний.

Условия договора об оказании услуг, которые предусматривают удержание внесённой потребителем суммы предварительной оплаты в качестве штрафных санкций при отказе от услуг, нарушают ваши права, установленные законодательством. На основании статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», такие условия признаются недействительными. Позвоните мне или напишите в Whatsapp.

Проконсультирую вас онлайн. Пишите мне в Whatsapp или позвоните по телефону. Квалифицированные услуги юриста и выезд в любой регион. Индивидуально. Работаю по договору 24 часа.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве