Могу ли я выписать своего родного брата с дома? Я живу с родителями и со своими двумя детьми, в доме прописаны брат, мать и отец, все документы на дом оформлены в долях, по 1/3 у меня, и моих двоих детей. Брать в доме не живёт уже 13 лет, соответственно ничего его здесь нет, но бывает начинает звонить "качать" свои права, типо что он прописан в доме и все его, как можно его выписать через суд?
Выписать брата через суд можно, так как он не проживает в доме более 13 лет и не является членом вашей семьи. По закону регистрация (прописка) сама по себе не создает права собственности, а лишь фиксирует место жительства. Чтобы выписать его, необходимо признать его утратившим право пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ). Суд, скорее всего, удовлетворит такой иск, так как длительное отсутствие и неисполнение обязанностей по содержанию жилья являются доказательствами добровольного выезда.
Что делать: 1. Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения дома о признании брата утратившим право пользования жилым помещением. Приложите документы: свидетельства о собственности, справки о составе семьи, письменные доказательства длительного отсутствия (квитанции об оплате, показания свидетелей). 2. Укажите в иске, что брат не ведет общего хозяйства, не оплачивает коммунальные услуги. 3. После решения суда обращайтесь в паспортный стол для снятия его с регистрационного учета.
Да, вы можете выписать брата через суд, так как вы и ваши дети являетесь законными собственниками дома (каждый владеет по 1/3 доли), а ваш брат не имеет права собственности и не проживает в доме более 10 лет.
Поскольку добровольно выписываться он отказывается, вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании члена семьи утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Так как ваши мать и отец прописаны в доме, важно, чтобы они в суде подтвердили: брат уехал добровольно, препятствий для жизни ему никто не чинил. Если родители будут против его выписки, это может сильно осложнить процесс.
Слова брата о том, что «здесь все его», не имеют под собой юридической силы. Регистрация (прописка) дает только право проживания, но не право собственности. Так как собственники — вы и дети, распоряжаться домом он не может.
Имеют ли мать или отец долю в этом доме, или недвижимость полностью принадлежит вам и детям?
Да, вы можете выписать брата через суд, так как вы и ваши дети являетесь законными собственниками дома (в долях по 1/3), а ваш брат не имеет права собственности на это жилье и не проживает в нем более 10 лет. Поскольку он отказывается выписаться добровольно, снять его с регистрационного учета можно только на основании решения суда.
Через суд, подаете исковое заявление о признании утратившим пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, основание он не является членом Вашей семьи.
Иск подайте в суд соответствующий.