Здравствуйте. Мы с бывшим мужем купили дом в 1987 году, когда были женаты. Сейчас дом оформлен только на него, хотя развелись мы еще в 2015 году. Я до сих пор живу там, плачу за все, как будто это мое. Хотела бы узнать, есть ли у меня шанс как-то поделить этот дом и получить свою часть?
Добрый день!
Подавайте на раздел имущества, у Вас есть все шансы получить половину дома.
По требованию о разделе имущества бывших супругов срок исковой давности составляет три года. Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, но не ранее времени расторжения брака (п. 7 Ст. 38 СК РФ; п. 1 Ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15; п. 2 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022).
Право лица считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.
Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества) (Определение Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 11-КГ18-11).
Здравствуйте. Дом, приобретённый в браке, по закону является вашей общей совместной собственностью с бывшим мужем Вы имеете полное право потребовать его раздела через суд, даже спустя годы после развода, поскольку срок исковой давности (3 года) для вас ещё не начал течь — он начнётся только с момента, когда муж воспрепятствует вашему проживанию или иным образом нарушит ваши права
Здравствуйте. Да, шанс есть. Если дом купили в браке, он по общему правилу считается общим, даже если записан только на бывшего мужа. И три года считаются не просто со дня развода, а с того дня, когда ваше право реально начали нарушать. То, что вы живёте в доме и платите за него, для суда важно. Здесь многое решают детали и документы.