С мужем в разводе уже 4 года, дом оформлен по дарственной на меня и детей. Бывший до сих пор прописан, я дозвониться до него не могу, так как я в заблокирована, как решить вопрос по суду? Я не знаю его нового адреса, чтоб уведомить. Что делать?
Здравствуйте. В исковом заявлении в графе «адрес ответчика» напишите адрес той самой прописки — ваш общий дом. Даже если вы знаете, что он там фактически не живёт, для суда это отправная точка. Суд направит извещение по этому адресу. Если письмо вернётся с пометкой «адресат выбыл» или «по данному адресу не проживает», это станет доказательством для суда, что вы сделали всё возможное. На этом основании суд может признать извещение надлежащим и рассмотреть дело в отсутствие ответчика. В процессе подготовки дела можете заявить ходатайство об истребовании доказательств - попросите суд запросить сведения: в МВД (о текущей регистрации — вдруг он где-то прописался); в Пенсионном фонде или у работодателя (если есть подозрения, где он трудится); других организациях.
Выписать бывшего мужа из дома без его присутствия и согласия можно только через суд, подав исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. То, что вы не знаете его нового адреса проживания, не является препятствием для обращения в суд. Закон полностью на вашей стороне, так как дом подарен вам и детям, а бывший муж не имеет доли в праве собственности.
Здравствуйте, да, если бывший муж не собственник, не проживает в доме и добровольно не снимается с регистрации, вопрос решается через суд. Новый адрес знать необязательно: в иске можно указать последний известный адрес — адрес регистрации. После решения суда снять его с регистрационного учёта можно будет через МВД или МФЦ.
Здравствуйте рекомендую подавать иск в суд по месту регистрации бывшего мужа. Если нужна помощь в составлении иска пишите