Дом оформлен на мужа бывшую жену и 2 детей, после развода они съехали в аренду, а муж бывший живет в этом доме. после 18 может ли ребенок продать дом если у отца они это его единственная жилплощадь а они в аренде
После 18 лет ребенок сможет распоряжаться только своей долей в доме, а не продать весь дом без согласия остальных собственников. То, что для отца это единственное жилье, само по себе не запрещает совершеннолетнему ребенку продать свою долю. Ограничение по единственному жилью из п. 1 Ст. 446 ГПК РФ относится главным образом к взысканию, а не к добровольной продаже доли другим собственником.
Если дом в долевой собственности, действуют ст. 246 И 250 ГК РФ: продажа доли постороннему лицу возможна с соблюдением преимущественного права покупки других участников, обычно через нотариальную сделку. Окончательный вывод зависит от того, как именно оформлены доли и зарегистрирован ли у отца отдельный правовой титул на проживание.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
В вашем вопросе нет информации, ответить невозможно! В любом случае ребенок после 18 лет продать дом не может, он не является собственником! Собственником являются муж и жена или только жена!