Муж работал неофициально , работал курьером по доставке карт..Попал в аварию . Машина работодателя была оформлена на его бывшую жену. Машина не подлежит ремонту.
Муж лежал в больнице с пневмотороксом . В ГИБДД написали , что муж уснул за рулем и врезался в отбойник.
Данная ситуация произошла в 24 году . И только в 2026 году жена работодателя подала иск. Муж должен явиться на заседание . Все доказательств есть , есть , аудиозапись. Что городит суду моему?
Мужу лучше не пытаться «что-то придумать», а спокойно изложить суду факты и подать письменные возражения на иск. Позиция может быть такой: автомобиль был передан ему не для личной поездки, а для выполнения работы курьером по заданию фактического работодателя. Трудовой договор не оформили, но работа фактически выполнялась, были задания, контроль, оплата, передача автомобиля. Поэтому нужно просить суд оценить спор не как простую личную порчу чужой машины, а с учетом того, что ДТП произошло при выполнении работы. Истец должна доказать: что она собственник машины; что именно действия мужа стали причиной повреждений; размер реального ущерба; что машина действительно не подлежит ремонту; рыночную стоимость машины до ДТП и стоимость остатков после ДТП; почему вся сумма заявлена именно к мужу. Одной фразы из ГИБДД «уснул за рулем» недостаточно для автоматического взыскания любой заявленной суммы. В суд нужно принести и просить приобщить: документы ГИБДД, больничные документы, переписку, аудиозапись, данные о заданиях, оплате, маршрутах, передаче машины, свидетелей. По аудиозаписи надо указать, когда, кем и при каких обстоятельствах она сделана; желательно подготовить текстовую расшифровку. Если сумма завышена, нужно просить назначить судебную автотовароведческую экспертизу. Если не успели подготовиться, можно просить отложить заседание для подачи возражений и доказательств. Сам факт, что иск подан в 2026 году по ДТП 2024 года, обычно не означает пропуск срока: общий срок исковой давности составляет 3 года. Применимые нормы: ст. 1064 ГК РФ — вред возмещает причинитель вреда при доказанности оснований ответственности; ст. 56 ГПК РФ — каждая сторона доказывает обстоятельства, на которые ссылается; ст. 241 ТК РФ — работник обычно отвечает перед работодателем в пределах среднего месячного заработка, если нет оснований для полной материальной ответственности.
Главное оружие — срок исковой давности (3 года, ст. 196 ГК РФ). Иск подан в 2026 году за ДТП 2024 года. Заявите суду о пропуске срока (ст. 199 ГК РФ) — это почти гарантированный отказ в иске, даже если муж виноват.
Если же срок не пропущен, заявляйте:
· Виновник — работодатель, не обеспечивший безопасный режим труда (ст. 212 ТК РФ). Муж уснул из-за переработок.
· Взыскивайте с работодателя материальный ущерб.
Аудиозапись — доказательство (ст. 55, 60 ГПК РФ). На заседание идти обязательно, иначе выиграют без вас.
Не совсем понятно, какие доказательства имеются и о чём аудиозапись