Здравствуйте такая ситуация произошла мы не успели обжаловать решение суда и прошло срок 15 дней как теперь быть, куда нам обратится?
Пропущенный срок апелляционного обжалования можно восстановить, но только при наличии уважительных причин (ст. 112, 321 ГПК РФ). Просто «не знал» или «не успел» — не принимается.
С 1 января 2026 года заявление о восстановлении срока подаётся в суд апелляционной инстанции одновременно с апелляционной жалобой. Судья рассматривает его единолично в 5-дневный срок без вызова сторон.
Порядок действий:
Подготовьте апелляционную жалобу на решение суда.
Одновременно подайте заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин (болезнь, командировка, иные объективные обстоятельства).
Приложите документы, подтверждающие эти причины.
Направьте оба документа в суд апелляционной инстанции.
Важно: при отказе в восстановлении срока это определение можно обжаловать в кассационный суд в течение месяца. Определение о восстановлении срока обжалованию не подлежит.
Вам необходимо обратиться в тот же суд, который вынес решение, с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока и одновременно подать саму апелляционную жалобу.
Если вы пропустили 15-дневный срок (который обычно установлен для обжалования определений суда или решений по некоторым категориям дел, например, в административном или арбитражном процессе), закон позволяет его восстановить, но только при наличии уважительных причин.
Какая у вас причина пропуска срока?
Нам юрист про это вообще не говорила и по этому я и не подавал жалобу
Здравствуйте. Необходимо восстановить сроки для обращения в суд с частной жалобой если это возможно. Чтобы это определить и обратиться с указанной жалобой, вам потребуется квалифицированная юридическая помощь. Я оказываю таковую. Мои контакты в профиле.
Чтобы обжаловать это определение суда после пропуска 15-дневного срока, вам необходимо подать частную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.