Как обжаловать решение суда если срок прошел 15 дней?

Здравствуйте такая ситуация произошла мы не успели обжаловать решение суда и прошло срок 15 дней как теперь быть, куда нам обратится?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Пропущенный срок апелляционного обжалования можно восстановить, но только при наличии уважительных причин (ст. 112, 321 ГПК РФ). Просто «не знал» или «не успел» — не принимается.

С 1 января 2026 года заявление о восстановлении срока подаётся в суд апелляционной инстанции одновременно с апелляционной жалобой. Судья рассматривает его единолично в 5-дневный срок без вызова сторон.

Порядок действий:

Подготовьте апелляционную жалобу на решение суда.

Одновременно подайте заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин (болезнь, командировка, иные объективные обстоятельства).

Приложите документы, подтверждающие эти причины.

Направьте оба документа в суд апелляционной инстанции.

Важно: при отказе в восстановлении срока это определение можно обжаловать в кассационный суд в течение месяца. Определение о восстановлении срока обжалованию не подлежит.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в тот же суд, который вынес решение, с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока и одновременно подать саму апелляционную жалобу.

Если вы пропустили 15-дневный срок (который обычно установлен для обжалования определений суда или решений по некоторым категориям дел, например, в административном или арбитражном процессе), закон позволяет его восстановить, но только при наличии уважительных причин.

Какая у вас причина пропуска срока?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Амина

Нам юрист про это вообще не говорила и по этому я и не подавал жалобу

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо восстановить сроки для обращения в суд с частной жалобой если это возможно. Чтобы это определить и обратиться с указанной жалобой, вам потребуется квалифицированная юридическая помощь. Я оказываю таковую. Мои контакты в профиле.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы обжаловать это определение суда после пропуска 15-дневного срока, вам необходимо подать частную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️