Не выплата несовершеннолетниму?

Я 15 летний подросток, я работал неофициально на стройке подсобником и мне не выплачивают 7250 рублей уже 2 месяца, у меня есть доказательства причастности моей работы на объекте (видео как я разбираю строительные леса) переписка с работодателем могу ли я в 15 подать иск в суд о не выплате?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ты можешь обратиться в суд, но самостоятельно подать иск в 15 лет у тебя не получится — для этого понадобится помощь родителей или законных представителей. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной процессуальной дееспособностью. Это значит, что иск в суд от твоего имени должен подать один из твоих родителей (или опекун), а ты будешь участвовать в процессе вместе с ними. Ситуация, когда человек работает без договора, называется фактическим допуском к работе. Закон в этом случае полностью на твоей стороне: если тебя допустили к работе, трудовой договор считается заключенным, даже если бумагу тебе не дали.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с целью установления трудовых отношений и взыскания заработной платы в судебном порядке.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Станислав, Здравствуйте! В суд пока рано, напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, в Вашем случае это эффективнее.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .