Подростки бегают на четвереньках и кусаются, можно ли применять перцовку?

(4 ответа)
Евгения Васильевна

У нашей молодежи появилась новая дурь! Они бегают на четвереньках по паркам и в лесу как животные! А еще снимают это и главное кусаются! А потом говорят чтото про квадробобика. Ходила гуляла с дочкой на нее такой бобик прыгнул ,лаял и укусил за ногу! Скажите если я балончиком пшикну за это не будет проблем? Вроде как на опасное животное? Или скажут потом что ты видела что это подросток? Не лучше ли это запретить как извращение? Мы в молодости всякое делали но так с ума не сходили!

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
только в случае нападения на вас !
С уважением к вам Александр!
Винарев Владимир Викторович
Винарев Владимир Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Применение из разрешенного к продаже баллончика должно расцениваться как необходимая самооброна.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Пшикайте с таким расчётом, чтобы не причинить тяжкий вред здоровью нападавшего подростка.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением Владимир В. Винарев.
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Для защиты Ваших прав и прав ребёнка обращайтесь к участковому уполномоченному полиции, которым при несении службы на обслуживаемом им административном участке принимаются меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений.  Если по каким-то причинам Ваш вопрос не решится или Вам нужна помощь юриста уже сейчас, обращайтесь и я готов Вам её оказать. Запишите наш номер, звоните по необходимости.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Главное - не превысить меры обороны. А так да, из вашего описания налицо противоправное поведение со стороны подростков по причине ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию своих ненаглядных деточек. Соответствующее поведение вы вправе пресечь, главное, повторюсь - не превысить меры необходимой обороны.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве