Есть ли шанс и смысл подавать заявление на оскорбление в такой ситуации?
Моего ребёнка постоянно задевают малознакомые ему подростки, которые часто сидят у нашего подъезда. В очередной раз он звонит в домофон и говорит, что они тут сидят и ему что-то говорят. Я ему открыла дверь, но он не поднимается, как я потом поняла, стоял в подъезде и за ними наблюдал через дыру в двери, записывал на диктофон, потому что они его обсуждали, и в целом вели себя как всегда не культурно. Матерятся, щелкают семки и бросают возле скамеек. В это время я вышла на общий балкон и смотрела, что там происходит. От одного подростка слышу: "У него мать еб...натая (то есть я), баба еб...тая, все еба...тые в семье". Они смотрели наверх, потому что знают, что я там могу стоять и наблюдать. Один сказал мне "ку-ку". Потом приходит мой ребёнок домой и подробнее рассказывает, дал послушать диктофон, говорит, что они знают, где он живёт и сказали, будут звонить в домофон.
Я пошла с ними разобраться раз и навсегда, сняла их на видео, пригрозила последствиями.
Но мне этого мало, это вышло за все рамки. Все эти оскорбления слышал и мой ребёнок.
Доказательств у нас нет, это нигде не записано. И если я напишу заявление в полицию, то вряд ли что-то докажем. Подростков было несколько, они все из одного класса и будут друг друга защищать, ещё может и наоборот на нас что-то придумают. Я их не знаю, и они в целом меня не знают.
В ИДН я сообщила без заявления, отправила видео, сказали, что меры примут.
Дети действительно "пропали", больше не сидят (пока). Но я чувствую себя униженной и оскорбленной вообще без оснований. И мне этого мало, хочу компенсацию морального вреда.
Здравствуйте, вам нужно обратиться в ПДН, в их школу. Затем в суд. Более детальная консультация в вотсаап
Дмитрий Игоревич, могли уточнить некоторые моменты:
Это выражение является оскорблением? И если они меня не видели, но я слышала - это тоже моральный вред может быть?