Мужчина полез с кулаками на мать которая гуляла на площадке с детьми мать просто сидела он проходя мимо начал гнать мол уходите все такое и оскорблять потом полет кулаками на женщину что ему будет за это если напишу заявление на него
За нападение на женщину на детской площадке мужчина понесет административную или уголовную ответственность. Это зависит от тяжести побоев, наличия вреда здоровью, а также от того, привлекался ли он к ответственности за подобное ранее.
Если побои не причинили вреда здоровью (синяки, ссадины, боль), ответственность наступает по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои». Наказание по этой статье — штраф от 5 до 30 тысяч рублей, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы до 120 часов.
Если побои причинили легкий вред здоровью (кратковременное расстройство здоровья или стойкая утрата трудоспособности до 10%), ответственность наступает по ст. 115 УК РФ. Наказание — штраф до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до 1 года, либо арест до 4 месяцев.
Важное уточнение: если мужчина уже привлекался к ответственности за побои (по ст. 6.1.1 КоАП РФ) и совершил их снова, его действия могут квалифицировать уже по ст. 116.1 УК РФ, что грозит штрафом до 40 тысяч рублей, либо обязательными или исправительными работами.
Детская площадка — общественное место, поэтому его агрессивное поведение могут также квалифицировать как мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ со штрафом до 1, 5 тысяч рублей или арестом до 15 суток.
Ваши действия: немедленно обратитесь в полицию, напишите заявление. Если есть синяки или ссадины, обязательно зафиксируйте побои — обратитесь в травмпункт для освидетельствования. Если есть свидетели, укажите их данные в заявлении. Заявление подается в отдел полиции по месту совершения преступления, вам обязаны выдать талон-уведомление с регистрационным номером (ст. 144 УПК РФ). Не затягивайте с подачей заявления — чем быстрее обратитесь, тем выше шанс привлечь его к ответственности.
За данные действия лицо может понести ответственность по нескольким основаниям: административную - за мелкое хулиганство, и уголовную - за нанесение побоев и угрозу. Заявление следует подать незамедлительно в полицию. Были ли у произошедшего свидетели, которые готовы подтвердить факт нападения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно в делах о побоях защитная сторона, как правило, строит тактику по схеме: показания свидетелей объявляются заинтересованными, а само нападение переквалифицируется как обоюдный конфликт с провокацией потерпевшей стороны. Без грамотно зафиксированных показаний очевидцев, медицинской документации и записей камер видеонаблюдения, полученных в правильной процессуальной последовательности, оппонент выстроит именно такую связку, и результат станет предрешённым ещё до начала рассмотрения дела по существу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!
Добрый вечер. Если мужчина причинил кулаками телесные повреждения женщине, то первоначально нужно зафиксировать факт побоев, обратившись в бюро СМЭ. Там выдадут соответствующий акт. Если мужчина ранее не привлекайся к административной ответственности за причинение побоев, то ему грозит административная ответственность по СТ.6.1.1 КоАП РФ. Если ранее привлекался к административной ответственности, то ему грозит уже уголовная ответственность по ст.116.1 УК РФ.
За нападение с кулаками и оскорбления женщины на детской площадке мужчине грозит серьезное наказание — вплоть до реального лишения свободы. Поскольку нападение произошло в общественном месте, на глазах у детей и без всякой видимой причины (из хулиганских побуждений), правоохранительные органы будут рассматривать это дело максимально строго.
Если были угрозы, оскорбления и попытка ударить, можно писать заявление в полицию. В зависимости от обстоятельств ему может грозить ответственность за побои, хулиганство, угрозы или оскорбление.
Главное — сразу зафиксировать:
— свидетелей;
— видео;
— переписки;
— телесные повреждения, если они были.