Увольнение с работы?

Подскажите, пожалуйста, проходила стажировку на предприятии, отработала 2 недели и поняла, что меня это не устраивает, так как рабочий день с 9 до 6, но по факту нужно было работать с 8 и до 7 меня это все не устроило в пятницу. Я сообщила, что я не хочу работать, я пишу заявление, но мне сказали: нужно отработать 3 дня, я в понедельник на работу не вышла, могут ли меня уволить по статье за прогулы?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Да, вас могут уволить за прогул (отсутствие на работе без уважительной причины более 4 часов подряд или весь рабочий день), если работодатель соблюдёт установленную процедуру.
Что должен сделать работодатель (ст. 193 ТК РФ): зафиксировать ваше отсутствие (составить акт);
запросить письменные объяснения (у вас есть 2 рабочих дня на ответ);издать приказ об увольнении — если причины не признаны уважительными (не позднее 1 месяца со дня обнаружения прогула).Ваши действия: предоставьте письменные объяснения с указанием уважительных причин (если есть) и подтверждающими документами (справка, повестка и т. П.);потребуйте ознакомить вас с актом о прогуле и дайте подпись (при отказе — составьте акт об отказе в присутствии свидетелей); при незаконном увольнении можете обратиться в суд для восстановления на работе и взыскания компенсации.Важные нюансы: на испытательном сроке работодатель вправе уволить вас с предупреждением за 3 дня (ст. 71 ТК РФ);увольнение «по статье» может осложнить дальнейшее трудоустройство;срок отработки при увольнении по собственному желанию — 14 дней (для испытательного срока — 3 дня).
Рекомендация: сохраните все документы (трудовой договор, приказы, акты). Причины: Болезнь работника или его близкого родственника — подтверждается больничным листом, справкой от врача, выпиской из медкарты.Медосмотр или сдача крови — если процедура проводится по направлению работодателя или в соответствии со ст. 186 ТК РФ (сдача крови и её компонентов).Исполнение государственных или общественных обязанностей — например, вызов в суд по повестке (ст. 170 ТК РФ).Коммунальная авария — требуется подтверждение от коммунальных служб.Дорожно-транспортное происшествие или поломка транспорта — включая нахождение в ГИБДД на разборе ДТП.Чрезвычайные ситуации, вызванные действиями государственных органов — например, перекрытие дорог, отмена рейсов.Задержка выплаты заработной платы более чем на 15 дней — при условии письменного уведомления работодателя (ст. 142 ТК РФ).Небезопасные условия труда на рабочем месте — например, отсутствие отопления, нарушение техники безопасности.Необходимость ухода за несовершеннолетним ребёнком или другим близким родственником — при отсутствии других лиц, способных оказать помощь.Объяснение прилагаю.Обращайтесь!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Да, в описанной ситуации работодатель может уволить сотрудника за прогул, так как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин во время испытательного срока квалифицируется как грубое нарушение трудовой дисциплины.

Пишите в теллеграм @elena_um82