Подскажите, пожалуйста, проходила стажировку на предприятии, отработала 2 недели и поняла, что меня это не устраивает, так как рабочий день с 9 до 6, но по факту нужно было работать с 8 и до 7 меня это все не устроило в пятницу. Я сообщила, что я не хочу работать, я пишу заявление, но мне сказали: нужно отработать 3 дня, я в понедельник на работу не вышла, могут ли меня уволить по статье за прогулы?
Да, вас могут уволить за прогул (отсутствие на работе без уважительной причины более 4 часов подряд или весь рабочий день), если работодатель соблюдёт установленную процедуру.
Что должен сделать работодатель (ст. 193 ТК РФ): зафиксировать ваше отсутствие (составить акт);
запросить письменные объяснения (у вас есть 2 рабочих дня на ответ);издать приказ об увольнении — если причины не признаны уважительными (не позднее 1 месяца со дня обнаружения прогула).Ваши действия: предоставьте письменные объяснения с указанием уважительных причин (если есть) и подтверждающими документами (справка, повестка и т. П.);потребуйте ознакомить вас с актом о прогуле и дайте подпись (при отказе — составьте акт об отказе в присутствии свидетелей); при незаконном увольнении можете обратиться в суд для восстановления на работе и взыскания компенсации.Важные нюансы: на испытательном сроке работодатель вправе уволить вас с предупреждением за 3 дня (ст. 71 ТК РФ);увольнение «по статье» может осложнить дальнейшее трудоустройство;срок отработки при увольнении по собственному желанию — 14 дней (для испытательного срока — 3 дня).
Рекомендация: сохраните все документы (трудовой договор, приказы, акты). Причины: Болезнь работника или его близкого родственника — подтверждается больничным листом, справкой от врача, выпиской из медкарты.Медосмотр или сдача крови — если процедура проводится по направлению работодателя или в соответствии со ст. 186 ТК РФ (сдача крови и её компонентов).Исполнение государственных или общественных обязанностей — например, вызов в суд по повестке (ст. 170 ТК РФ).Коммунальная авария — требуется подтверждение от коммунальных служб.Дорожно-транспортное происшествие или поломка транспорта — включая нахождение в ГИБДД на разборе ДТП.Чрезвычайные ситуации, вызванные действиями государственных органов — например, перекрытие дорог, отмена рейсов.Задержка выплаты заработной платы более чем на 15 дней — при условии письменного уведомления работодателя (ст. 142 ТК РФ).Небезопасные условия труда на рабочем месте — например, отсутствие отопления, нарушение техники безопасности.Необходимость ухода за несовершеннолетним ребёнком или другим близким родственником — при отсутствии других лиц, способных оказать помощь.Объяснение прилагаю.Обращайтесь!
Да, в описанной ситуации работодатель может уволить сотрудника за прогул, так как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин во время испытательного срока квалифицируется как грубое нарушение трудовой дисциплины.