Знакомый взял поносить у меня кофту за 7000 рублей , (я не хотела давать, он просто ее одел и ушел) сейчас отказывается отдавать и не выходит на контакт, ранее ни раз привлекался за много (побои, кражи и всякое другое) мне даже важна уже не сама кофта, а что бы он понимал, что так делать не правильно и недавно прям у него был суд, должны были посадить, то нет( вот может мой вопрос как то поспособствует этому. если я напишу заявление будет ли хоть какой то толк?
Здравствуйте. Заявление писать стоит. Даже если полиция не возбудит уголовку, это создаст ему дополнительную проблему — особенно если он уже был судим и на испытательном сроке. По факту это самоуправство или кража, смотря как квалифицируют. Если он просто взял и не отдает, то это гражданско-правовой спор, но в вашем случае есть шанс, что полиция зарегистрирует материал и проведет проверку. Его отказ выходить на связь и предыдущие судимости сыграют вам на руку. Напишите заявление в отдел полиции по месту его жительства, опишите ситуацию, укажите свидетелей, если есть, и подчеркните, что вещь взята без спроса и не возвращается. Даже если откажут, у вас будет документ, который можно использовать в суде. А для него это лишний звонок от участкового и очередная проверка, что точно не добавит плюсов к его репутации перед судьей, если он сейчас на условном сроке. Кофта уже дело десятое, но осадочек у него останется.
Здравствуйте!
Да, пишите заявление в полицию: он взял вещь и не возвращает — это может быть кража или присвоение. Приложите доказательства: переписку, фото в кофте, чек/скрин покупки, свидетелей, где он её взял. В заявлении попросите опросить его и вернуть вещь. Даже если кофту не найдут, заявление будет “минусом” для него и может повлиять на будущие решения. Также можно подать иск на 7000.