Я пишу заявление на снижение судебных расходов и одновременно приложу к нему ходатайство о предоставлении рассрочки Надо ли мне все документы прикладывать вк заявлению и к ходатайству , если они одинаковые?
Здравствуйте Люба! Если вопрос о взыскании с вас судебных расходов еще не рассмотрен, то у вас получается два отдельных процессуальных документа:
1) ходатайство о снижении суд расходов, которое должно учитываться когда суд будет рассматривать вопрос взыскания суд расходов.
И 2) заявление о рассрочке-это другой процессуальный вопрос. У него другие основания для рассмотрения и другие основания для применения рассрочки.
Поэтому, если вы планируете их подавать в один день, то я бы к каждому из этих процессуальных обращений приложила бы отдельный пакет документов. Если что-то повторяется, то приложила бы повтор. И в итоге подала бы их отдельно. Одно обращение не прикладывала бы к другому.
Рада помочь! Вы можете оставить отзыв в профиле адвоката здесь на сайте
Нет, дублировать полные копии одних и тех же документов не нужно.
Что делать: Составьте единый пакет подтверждающих документов (справки о доходах, составе семьи, выписки по счетам) и приложите к заявлению. В тексте ходатайства о рассрочке сделайте ссылку: "Документы, подтверждающие тяжелое имущественное положение, прилагаются к заявлению". Оба заявления подаются одновременно, материалы дела (общие) будут учтены судом по каждому из них. Главное — четко обоснуйте причины снижения расходов и невозможности единовременной выплаты (ст. 203 ГПК РФ).
Добрый день, Любовь.
Нет, дублировать одинаковые документы для одного судебного процесса не нужно.
Если вы подаете заявление и ходатайство одновременно (одним пакетом), достаточно приложить полный комплект подтверждающих документов в одном экземпляре.
Нет, прикладывать два одинаковых комплекта документов к каждому бланку не нужно. Суд рассматривает ваше дело в рамках одного производства, поэтому дублировать бумаги бессмысленно.